Медведев в Казани проведет заседание Совета по физкультуре и спорту

А вот Дмитрий Медведев идею одобрил сразу. Одобрили её и большинство сенаторов, исполняющий обязанности спикера Александр Торшин считает кандидатуру "удачной" и "знаковой".
Дмитрий Медведев побывает в Казани на празднике Сабантуй и проведет заседание Совета по физкультуре и спорту. Вечером глава государства посетит рок-фестиваль "Сотворение мира", который проводится на площади Тысячелетия Казани.

Президент России Дмитрий Медведев проведет субботний день в рабочей поездке в Казани. В столице Татарстана он проведет совместное заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и Фонда поддержки олимпийцев России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первой половине дня глава государства побывает на традиционном татарском народном празднике Сабантуй. Это название происходит от двух тюркских слов: "сабан"- плуг и "туй" - праздник. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, теперь его отмечают в честь их окончания. Сначала праздник проводится в селах и деревнях республики, через неделю - в крупных городах Татарстана, а еще через неделю в Казани проходит главный Сабантуй. Кульминацией праздника станут соревнования по национальной борьбе - корэш. Главным призом Сабантуя традиционно становится баран, которого получает победители корэша.

Запланировано посещение Медведевым центра гребных видов спорта. В Казани специально ко Всемирной летней универсиаде 2013 года на озере Средний Кабан сооружен Гребной канал. Этот Центр - единственный современный спортивный объект в России, отвечающий требованиям Международной федерации каноэ и Международной федерации гребли.

Затем глава государства проведет совместное заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских зимних игр 2014 года и Всемирной летней универсиады 2013 года, чемпионата мира по футболу 2018 года и Фонда поддержки олимпийцев России. В этом совещании будут участвовать более 60 спортсменов и чиновников.

С докладом на заседании выступит министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев.

Вечером Медведев побывает на рок-фестивале "Сотворение мира", который проводится на площади Тысячелетия Казани. Изюминкой фестиваля в этом году станет выступление живой легенды золотого века рок-н-ролла американского певца Джона Фогерти. Среди российских групп и исполнителей, которые выступят фестивале, - "Би-2", Гарик Сукачев и "Неприкасаемые", Андрей Макаревич.

В пятницу в Казани Медведев вместе со своими коллегами из Армении и Азербайджана провел переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию.