Перед смертью у "лейтенанта Коломбо" обнаружили болезнь Альцгеймера


фото EPA

Не стало замечательного американского актера Питера Фалька. 83-летний номинант на премию "Оскар" и звезда телесериала "Коломбо" скончался у себя дома в Беверли-Хиллз вечером 23 июня. Об этом сообщили адвокаты покойного.

Не стало замечательного американского актера Питера Фалька. 83-летний номинант на премию "Оскар" и звезда телесериала "Коломбо" скончался у себя дома в Беверли-Хиллз вечером 23 июня. Об этом сообщили адвокаты покойного.

Его близкие и родственники не раскрывают точную причину смерти. Однако в декабре 2008 года дочь Фалька – Кэтрин – попросила американский суд назначить ее опекуном отца, у которого врачи обнаружили болезнь Альцгеймера.

Самой звездной в долгой карьере актера была роль поразительно проницательного лейтенанта Коломбо в одноименном детективном телесериале. Фальк дебютировал в образе полицейского детектива в 1968 году в телефильме "Рецепт: Убийство", который первоначально создавался в качестве театральной постановки на Бродвее. "Коломбо" стал телесериалом в 1971 году, причем, в постановку внес свою лепту ныне знаменитый режиссер Стивен Спилберг, которому тогда было 25 лет. Сериал пришелся по душе широкой публике и шел по каналу Эн-Би-Си вплоть до 1977 года, потом возобновился в 1980-х, но уже в эфире Эй-би-си.

Фальку удалось создать незабываемый образ лейтенанта Коломбо, который появлялся в вечно мятом плаще и с неизменной сигарой в зубах. Большую часть жизни актер прожил с искусственным правым глазом. Глазное яблоко было удалено при операции по устранению злокачественной опухоли, когда Питеру было всего 3 года. Актер сумел превратить физический недостаток в преимущество и творческую "визитную карточку" на экране.

Фальк, родившийся в Нью-Йорке, сыграл множество ролей не только на телевидении, но в кино и театре. Одна из начальных работ в картине "Корпорация "Убийство" в 1960 году принесла актеру номинацию на "Оскар", передает ИТАР-ТАСС. На следующий год исполнителя выдвинули на эту премию второй раз за роль в ленте "Пригоршня чудес". Сериал "Коломбо" принес ему четыре самые престижные в США телевизионные премии "Эмми" и 10 номинаций на нее. Фальк в последний раз появился на экране в амплуа лейтенанта полиции в 2003 году, потом время от времени снимался в кино и на телевидении, в том числе в комедии "Американский первоцвет". Кончину Питера Фалька оплакивают его жена Шера, прожившая с ним в браке 34 года, и двое взрослых дочерей.