Тема:

Прохоров и "Правое дело" 12 лет назад

Михаил Прохоров: нам нужно вернуться в парламент

Михаил Прохоров, претендующий на пост лидера партии "Правое дело", призвал делегатов съезда стать партией власти и забыть слово "оппозиция", поскольку оно ассоциируется с маргинальными группами.

Делегаты внеочередного съезда партии "Правое дело" приняли Михаила Прохорова в члены своей партии. Прохоров поблагодарил съезд за доверие и обещал его оправдать.

Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию.

В программной речи Прохоров предложил "Правому делу" забыть слово "оппозиция", поскольку оно ассоциируется с маргинальными группами, которые потеряли связь с реальностью.

Он подверг критике монополию одной партии в Госдуме. "Монополия, любая – наш главный оппонент, потому что монополия – враг всякому развитию", – сказал Прохоров. По его словам, партий власти должны быть как минимум две. "Нам нужно вернуться в парламент", – заявил Прохоров.

"Единая Россия" уже бросила нам вызов, критикуя нашу программу, которую мы еще не опубликовали", – сказал он. – Предлагаю принять этот вызов".

Прохоров также предложил ряд изменений в нынешнее общественно-политическое устройство России. По его мнению, Российская Федерация является федерацией только по названию, а по устройству – это империя. "У нас работает только президентская власть", – сказал он, добавив, что такая форма не обеспечивает даже стабильности.

Прохоров считает, что институт полпредов выполнил свою задачу и теперь его нужно упразднить. Полномочия губернаторов нужно расширить, ввести избираемость глав полиции, судов.

В Москве и Санкт-Петербурге выборы мэра должны быть обязательными, считает Прохоров.

Ранее сегодня съезд партии принял за основу изменения в устав, которые наделяют лидера партии широчайшими полномочиями. Полномочия федерального политсовета существенно сокращаются. В то же время за ним зафиксировано право принимать решения по внесению президенту кандидатур высших должностных лиц субъектов РФ по итогам выборов. Исполком партии становится техническим органом и формируется лидером партии, председатели региональных отделений будут назначаться региональными организациями по представлению лидера партии, Высший совет упраздняется.

Наконец, у партии появится новая эмблема. Согласно описанию в уставе, она "представляет собой текст "Правое дело" заглавными буквами, рядом с которым расположен стилизованный знак, выполненный в трехцветной – черной, золотой и белой – гамме".

Как ожидается, на съезде лидером партии будет избран известный бизнесмен Михаил Прохоров.