Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Валентина Матвиенко может стать сенатором не от Петербурга

Валентина Матвиенко не исключает возможность ее избрания в Совет Федерации не от Санкт-Петербурга, губернатором которого она является, а от другого региона страны. Об этом Матвиенко рассказала в интервью программе "Вести в субботу".

Валентина Матвиенко не исключает возможность ее избрания в Совет Федерации не от Санкт-Петербурга, губернатором которого она является, а от другого региона страны. Об этом Матвиенко рассказала в интервью программе "Вести в субботу".

"Для избрания в Совет Федерации необходимо быть депутатом муниципального или городского органа власти, и "много коллег губернаторов позвонили мне и поддержали такую идею, сказали, что готовы предоставить мне возможность избрания в их органах власти и направить затем в Совет Федерации", - сказала Матвиенко.

"Я очень за это благодарна. Я думаю над этим. Конечно, мне не хотелось бы отрывать свою судьбу от Санкт-Петербурга. У меня есть время подумать и принять окончательное решение", - подчеркнула она. Матвиенко также заметила, что для ее избрания не обязательно ждать декабря. "В ряде регионов есть возможность пройти муниципальные выборы в соответствии с законодательством ранее установленного срока, если муниципальный орган утратит полномочия в силу разных причин", - напомнила она.

Говоря о приоритетах работы Совета Федерации, Матвиенко отметила: "На мой взгляд, стоит вопрос, о котором говорил президент Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая на Международном экономическом форуме. Это перераспределение полномочий между федеральным центром, региональными и муниципальными властями", передает ИТАР-ТАСС.

"Здесь надо подойти очень спокойно, очень деликатно, все взвесить. Без экстремистских подходов "берегите полномочий сколько хотите". Это не государственный подход", - заметила Матвиенко. "Нужно просто продумать и в условиях федеративного государства разумно распределить полномочия между правительством страны, субъектами Российской Федерации, муниципальными органами власти для того, чтобы было более эффективное государственное управление. Мы, губернаторы, неоднократно поднимали эту тему", - сказала она.

24 июня президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение ряда глав регионов о выдвижении Матвиенко на должность председателя СФ. "Мне нравится эта идея", - сказал он. "Я считаю, что Валентина Ивановна - человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально более за дело и способен работать с отдачей", - сказал глава государства. Кроме того, по его мнению, "если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, то это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет дальше развиваться".