Легендарная фигуристка и тренер Тамара Москвина празднует юбилей

Знаменитая Тамара Москвина принимает поздравления с юбилеем. Сложно поверить, что этой обаятельной и подтянутой женщине сегодня исполнилось 70 лет. Энергичная, подвижная, спортивная, она катается на коньках и роликах, а главное – тренирует. Сейчас под ее крылом – Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Знаменитая Тамара Москвина принимает поздравления с юбилеем. Сложно поверить, что этой обаятельной и подтянутой женщине сегодня исполнилось 70 лет. Энергичная, подвижная, спортивная, она катается на коньках и роликах, а главное – тренирует. Сейчас под ее крылом – японка Юко Кавагути и наш фигурист Александр Смирнов.

В спорткомплексе "Юбилейный" уже привыкли – Москвина передвигается только бегом. Для нее жизнь – это спорт каждую секунду. "Для меня это фитнес-клуб, поэтому я здесь и занимаюсь бегом", – говорит заслуженный тренер России.

Во время тренировок она на льду. Рассказывает и может показать то, что требует от спортсменов. После этих кадров трудно поверить, что сегодня Тамара Николаевна отмечает 70-летний юбилей. Спортивная примета – если на соревнованиях пара показывает новую технику, значит, их тренирует Москвина. Потом эти движения разучат все фигуристы мира. К олимпиаде в Сочи Тамара Николаевна сейчас готовит Юко Кавагути и Александра Смирнова. И снова обещает удивить и зрителей, и конкурентов. Вот секрет успеха от легенды мирового фигурного катания: "Если спортсмены на три головы выше других, и не случится никаких чрезвычайных случайностей, тогда результат будет гарантирован".

Это одна из первых кинозаписей Тамары – до замужества еще Братусь – на чемпионате Европы в Москве. Фигуристка впервые перед камерой исполняет придуманный ею элемент. Позже его назовут бильманн – одно из самых сложных и эстетичных вращений, за которое судьи существенно повышают общий балл.

Спортсменка выходит замуж за своего тренера – Игоря Москвина. Родившись в год начала Великой Отечественной войны, она привыкла в жизни добиваться только побед. Ее первые ученики Ирина Воробьева и Александр Власов – призеры чемпионатов Европы и мира. Следующие за ними пары – уже олимпийские чемпионы. Всего Тамара Москвина воспитала восемь фигуристов, победителей и призеров олимпиад на протяжении почти 20 лет.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2002 года Елена Бережная уверена: "Ее энергии хватит на весь Петербург. Она всегда была такой энергичной, поэтому мы и желаем ей больше энергии, и чтобы еще три Олимпиады она прошла на коньках".

Юбилей Тамары Москвиной – почетного жителя Петербурга – отмечали в центре города, на Дворцовой площади. Получился спортивный молодежный праздник. Его участники скользили по площади на роликах, как по льду. Несмотря на дождь, юбиляр на сцене в одной футболке, энергична и, как всегда, удивительна. Ее выступление по-прежнему кажется чем-то невероятным.

Пробег роллеров, пожалуй, самый точный подарок для тренера по фигурному катанию. 14 километров по центру города его участники проедут на роликовых коньках.