Ливийские повстанцы собирают танки на свалке

Ливийские повстанцы отдыхают на танке
Ливийские повстанцы вооружаются
Колонна автомобилей ливийских повстанцев
Ливийские повстанцы отдыхают на танке
Ливийские повстанцы вооружаются
Колонна автомобилей ливийских повстанцев
Страны НАТО не спешат снабжать ливийских повстанцев ни деньгами, ни боевой техникой, необходимой для сопротивления войскам режима Муаммара Каддафи. Не дождавшись помощи со стороны, ливийские умельцы самостоятельно взялись за решение этой проблемы.

Страны НАТО не спешат снабжать ливийских повстанцев ни деньгами, ни боевой техникой, необходимой для сопротивления войскам режима Муаммара Каддафи. Для того чтобы противостоять им, требуется хотя какая-нибудь бронетехника, зенитные установки, артиллерия. Не дождавшись помощи со стороны, ливийские умельцы самостоятельно взялись за решение этой проблемы.

Несколько техников-энтузиастов нашли выход из сложившейся ситуации. Поддерживающие Переходный национальный совет механики создали "пункт обслуживания боевой техники" на бывшей военной базе Ражма в пустыне в 30 километрах от Бенгази. Когда-то сюда, еще задолго до начала боевых действий в стране, свозили отслужившую бронетехнику, поставленную еще во времена Советского Союза и произведенную не менее 50 лет назад. Из этих "бронированных динозавров" местные умельцы и пытаются создать технику, на которой повстанцы собираются воевать с полковником Каддафи.

Механик Хамед Махлуф, перебирая подбитые в ходе боев с правительственными войсками танки и бронетранспортеры, возвращает их к жизни. Некоторые запасные части он берет на свалке, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом новоявленные специалисты внедряют свои собственные технические идеи. Один из них пытается установить на бывшей боевой машине пехоты советского производства зенитное орудие, другой работает над созданием гранатометов из кусков стальных труб и частей автомата Калашникова, третий занимается установкой пушки от танка на достаточно старый японский джип.

Если небо над Бенгази прикрывают самолеты НАТО, то на земле им не хватает ни автомобильной, ни бронетанковой техники, из-за чего повстанцы часто терпят поражения от войск Муаммара Каддафи. Бойцы оппозиции надеяться одержать победу с помощью своих "железных коней", однако многим эти попытки напоминают лишь известный австралийский боевик "Безумный Макс".