Знаменитая куртка Майкла Джексона ушла с молотка

За 1,8 миллиона долларов на аукционе, прошедшем в американском штате Калифорния, была продана красная кожаная куртка с черными вставками, застежками на кнопках и характерными наплечниками, в которой "король поп-музыки" Майкл Джексон снялся в видеоклипе к знаменитой песне "Триллер".

За 1,8 миллиона долларов на аукционе, прошедшем в американском штате Калифорния, была продана красная кожаная куртка с черными вставками, застежками на кнопках и характерными наплечниками, в которой "король поп-музыки" Майкл Джексон снялся в видеоклипе к знаменитой песне "Триллер" из одноименного альбома 1982 года. Этот лот по праву считался "наиболее запоминающимся и значимым предметом поп-культуры" на торгах.

Аукцион был приурочен ко второй годовщине со дня смерти Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня 2009 года. Предметы, принадлежавшие покойному певцу, пользовались повышенным спросом. Так, его солнечные очки, которые оценивались в полторы тысячи долларов, ушли с молотка за 60 тысяч. Награда музыкального телеканала MTV за лучшую хореографию в видеоклипе "Триллер" при стартовой цене 10 тысяч долларов была продана за 61,5 тысячи. Покупатели отдали 33 750 долларов за черную фетровую шляпу Джексона, которая оценивалась в 3 тысячи долларов, 20 тысяч долларов было уплачено за награду "Платиновый диск", врученную в ознаменование продажи более миллиона экземпляров культового альбома "Триллер". Восковая маска, сделанная при жизни знаменитости в 1980-х годах, была приобретена на торгах 5 625 долларов при стартовой цене 150 долларов.

Всего аукционный дом Julien's Auctions выставил на продажу около 600 предметов, имеющих ценность для знатоков и поклонников других звезд "музыкального Олимпа". Так, шерстяное полупальто Ринго Старра из музыкального фильма Help! легендарной группы The Beatles было продано за 37,5 тысяч долларов, бас-гитара Пола Маккартни ушла с молотка за сумму, превышающую 14 тысяч долларов. Даже запись и автографы, которые члены легендарной ливерпульской четверки оставили в книге отзывов гостиницы, были куплены за более чем 5 тысяч долларов. 32 тысячи долларов было отдано за другой раритет – гриф гитары, разбитой лидером группы Nirvana Куртом Кобейном во время одного из концертов.

Традиционно высокий интерес был проявлен к наследию Элвиса Пресли. Один из поклонников заплатил более 20 тысяч долларов за его акустическую гитару, золотая цепочка с амулетом ушла с молотка почти за 18 тысяч долларов, а перстень певца – за 4 тысячи. Еще одним ценным лотом оказался автомобиль "Ягуар" эксклюзивной сборки 1986 года, принадлежавший Фрэнку Синатре. Машина была продана за 23 750 долларов.

За два дня торгов аукционный дом продал также множество музыкальных дисков, постеров, снимков, предметов и сценических костюмов, принадлежавших таким исполнителям как Боб Дилан, Эрик Клэптон, Мадонна, Оззи Осборн, Брюс Спрингстин, Джимми Хендрикс. Большинство лотов было продано по цене от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.