Австралия хочет запретить размещение бренда на пачках сигарет

Крупнейшая в мире табачная компания Philip Morris пригрозила подать судебный иск на правительство Австралии в связи с его планом запретить на пачках сигарет размещение любого бренда фирмы-производителя с января 2012 года.

Крупнейшая в мире табачная компания Philip Morris пригрозила подать судебный иск на правительство Австралии в связи с его планом запретить на пачках сигарет размещение бренда фирмы-производителя с января 2012 года.  

По мнению базирующейся в Гонконге Philip Morris Asia, азиатского подразделения табачного гиганта, нововведение Канберры нарушает инвестиционный договор между Австралией и Гонконгом, а также законы об интеллектуальной собственности и международной торговой марке, сообщает в понедельник британская ВВС.

Philip Morris уже направила австралийскому правительству официальное уведомление с требованием в течение ближайших трех месяцев провести переговоры для разрешения конфликтной ситуации. Если взаимовыгодного соглашения не будет достигнуто, то принадлежащая американской группе Altria Group табачная компания будет требовать финансовой компенсации, размер которой может исчисляться миллиардами долларов.

Свое недовольство новым планом также выразила другая крупная табачная компания British American Tobacco.

Между тем, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что будет добиваться принятия парламентом страны закона по запрету размещения любых брендов на пачках сигарет, который. "Мы не собираемся быть запуганными тактикой давления больших табачных фирм, в том числе политической или правовой", – подчеркнула она.

Уже сейчас в Австралии действует одни из самых "жестких" законов в мире на рекламу табачных изделий. Любая реклама табака запрещена на телевидение и радио, в журналах и газетах, а также на спортивных соревнованиях. Продавцам не разрешается выставлять пачки сигарет, на которых в обязательном порядке размещены картинки рака и предупреждение минздрава, в витрину магазина или табачного киоска.

Австралийское правительство надеется снизить число курильщиков на 10% к 2018 году. Следует отметить, что курение в Австралии неуклонно падает с середины 1970-х годов, когда впервые были введены ограничения на рекламу табачных изделий. В настоящее время примерно 19% австралийцев называют себя курильщиками.