Елена Николаева: задача АСИ – пробить бюрократические барьеры

Владимир Путин объявил о создании нового общественного института — Агентства стратегических инициатив. О перспективах нового государственного учреждения, в интервью каналу "Россия-24" рассказала заместитель председателя "Деловой России" Елена Николаева.

Владимир Путин объявил о создании нового общественного института — Агентства стратегических инициатив. Премьер обозначил три направления работы агентства: "новый бизнес, "молодые профессионалы" и "отклонение от жестких бюрократических моделей ротации кадров в государственных и частных структурах".

О перспективах нового государственного учреждения, в интервью каналу "Россия-24" рассказала заместитель председателя "Деловой России" Елена Николаева.

Он разъяснила, зачем понадобилось придумывать что-то новое? По ее словам, деятельность и комиссии по модернизации, и фонда "Сколково" и других институтов развития направлены на модернизацию экономики. Это правильно, поскольку данное направление движения исключительно важно, заметила Николаева.

Вместе с тем, каждый инструмент решает свою задачу, подчеркнула она. Например, фонд "Сколково" является "биржей инновационных идей". Комиссия по модернизации рассматривает все барьеры, которые существуют в стране для развития и модернизации.

Что касается Агентства стратегических инициатив, в нем заложена идея сопровождения уникальных проектов и их отбора. А этим в России пока никто не занимается, констатировала зампредседателя "Деловой России". "Я бы назвала это агентство – уникальным институтом развития, который должен сопровождать уникальные проекты", – сказала Елена Николаева.

"У вас есть идея, есть бизнес-план, возможно, есть даже средства на его продвижение. Но вы наткнетесь на такое количество бюрократических процедур, попадете в сложную ситуацию, связанную с вхождением на новые рынки, что без системного и уникального инструмента реализовать проект будет практически невозможно", – резюмировала Николаева.

Сопровождение этих проектов, пробивание тромбов в нашей экономике, пробивание бюрократических барьеров и борьба коррупции – важная задача Агентства стратегических инициатив, подытожила Елена Николаева.