Тема:

"Таганка" без Любимова 11 лет назад

Театр на Таганке: закулисье конфликта

15 июля Юрий Любимов навсегда покинет созданный им театр. Это решение режиссер принял после скандала на гастролях в Чехии. Судя по всему, именно там чаши терпения и худрука, и актёров переполнились. Слухи о том, что на "Таганке" не всё гладко, ходили давно.

Юрий Любимов назвал точную дату своего ухода из "Таганки": 15 июля режиссёр навсегда покинет созданный им театр. Это решение Любимов принял после скандала на гастролях в Чехии. Судя по всему, именно там чаши терпения и худрука, и актёров переполнились. Слухи о том, что на "Таганке" не всё гладко, ходили давно.

Парковочное место художественного руководителя у служебного входа театра свободно. Пустует и кабинет Любимова. "Таганка" кончена, – сказал её создатель. – Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда". "Я не рассердился и не обиделся. Я принял твердое решение: больше я с этой труппой не работаю".

Это решение он принял в Праге. Туда театр привез "Доброго человека из Сезуана" – с которого 47 лет назад и начиналась история Таганки. Артисты рассказывают: перед репетицией они узнали от организаторов гастролей, что за спектакли им положен гонорар. Заслуженный артист России, артист Театра на Таганке Иван Рыжиков рассказывает:

- Наш народный артист Феликс Антипов подходит к Юрию Петровичу с вопросом: "Юрий Петрович, мы знаем, что деньги переведены. Когда их можно увидеть?" Был ответ: "Вы все уже получили в Москве – 150 евро суточных на пять дней".

Разговор получился прилюдным – в присутствии чешских коллег и зрителей, которые пришли на открытую репетицию и мастер-класс Любимова. Коллектив, впрочем, утверждает , что провокации не было; не было и ультиматума, что без денег актеры на сцену не выйдут. Глазами Юрия Петровича ситуация выглядит несколько иначе.

- Артисты труппы ультимативно потребовали выдачи гонорара, едва не сорвав репетицию. Чтобы избежать жуткого скандала и позора за границей, я отдал им деньги. Хотя традиционно гонорары выплачиваются после сыгранного спектакля, к тому же все актеры еще в Москве получили суточные. Но они тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени. С этими людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду, – сказал Юрий Любимов.

На поклоны после спектакля в Праге Юрий Петрович не вышел. Назвав поведение артистов "демаршем". Таганку давно лихорадит – артисты недовольны тем, что Любимов совмещает должности худрука, и директора. И говорят, что давно уже не получали премии, на гастроли ездят только за суточные, а средняя зарплата в театре – 27 тысяч рублей.

Актеры говорят, что не раз слышали от режиссера на репетиции фразы: "Интересы семьи – выше интересов театра", "Вы сволочи, вы гады". Мы долго не выносили сор из избы, говорят артисты и добавляют: "Как с режиссером мы готовы работать с ним (Любимовым), но как с директором театра – нет. Он плохой директор театра".

С другой стороны, творческий метод Любимова (что актеры должны быть послушными трансляторами его авторской воли) – ни для кого не секрет, и он не вчера сложился. А сегодня Юрий Петрович, покидая основанную им в 1964-м "Таганку", заявил, что без работы не останется.

"Я могу работать в любом полушарии. Предложений ставить спектакли у меня достаточно. Захочу – наберу антрепризную труппу", – говорит режиссер.

Артисты Таганки намерены сегодня выйти на сцену и отыграть "Братьев Карамазовых". Зритель не должен страдать из-за внутритеатральных дрязг. Теперь уже, кажется, никто не рад, что конфликт выплеснулся за сцену.

С одной стороны, театр сегодня не может существовать без эффективного управленца – одним талантом сыт не будешь. А с другой, Любимов и "Таганка" – не просто синонимы. Одно целое. Преемника у Юрия Петровича нет. А это значит, что без него его театр погибнет.