Прокуратура Карелии помогла вернуть статус малолетнего узника

Более двухсот жителей Карелии смогли в 2011 году вернуть себе статус малолетних узников концлагерей. Точку в этом вопросе помогла поставить прокуратура республики.

Более двухсот жителей Карелии смогли в этом году вернуть себе статус малолетних узников концлагерей. Точку в этом вопросе помогла поставить прокуратура республики.

70 лет назад, когда началась война, они были детьми. Их детство прошло за колючей проволокой. У некоторых – здесь, в шестом концлагере на Перевалке, в Петрозаводске. Ежегодно в день начала войны бывшие малолетние узники приходят к мемориалу, чтобы почтить память тех, кого уже с ними нет. Из 25 тысяч узников Петрозаводска сегодня в городе живы чуть более двух тысяч человек.

Председателю Союза бывших малолетних узников фашизма РК Клавдии Александровне Нюппиевой в день освобождения из концлагеря было всего 8 лет. Фотография, сделанная военным корреспондентом Галиной Санько в Петрозаводске в 1944 году, облетела весь мир и десятилетия спустя получила Гран-при Международного конкурса "ИнтерПресс". Маленькая девочка в ряду других детей смотрит из-за колючей проволоки концентрационного лагеря…

Военная фотография и книга Исаака Бацера "Десант в полдень" положили начало объединительному движению бывших малолетних узников концлагерей в Карелии. Исаак Маркович Бацер призвал тех, кто узнал себя на этой фотографии, откликнуться, вспоминает Клавдия Нюппиева. Они откликнулись, нашлись, и уже более 20 лет в республике действует общественная организация: Союз бывших малолетних узников.

На их счету немало дел: увековечивание памяти погибших в концлагерях, патриотическая работа в школах, забота о социальной защищённости бывших малолетних узников. И самая трудная работа – по восстановлению статуса узника концлагерей, который был снят в 2003 году с целого ряда лиц, находящихся во время войны на территории Заонежья.

Тогда около 200 человек лишись льгот узников. Государственные органы соцзащиты и Пенсионный фонд не признали территорию Заонежья, оккупированную в годы войны финнами, местом принудительного содержания людей. Потребовали личного обращения граждан в финские архивы за подтверждающими документами.

В документальном фильме, снятом по заказу министерства иностранных дел, - "Финская война. История случайностей" - большой фрагмент посвящён воспоминаниям людей, оказавшихся в годы финской оккупации на территории Заонежья. В консультанты фильма был приглашён автор книги "Трагическое Заонежье", член Союза журналистов России, заонежанин Василий Лукьянов. В книге представлены самые веские доказательства принудительного содержания людей, равносильные содержанию в концлагерях. Книга написана по открытым архивам ФСБ, по воспоминаниям семьи, родственников, земляков. Не вся правда об оккупации ещё написана: это "тайна за семью печатями", говорит председатель общества "Земля Заонежская" Василий Лукьянов.

Прокуратура Карелии ещё в ноябре 2009 года поставила перед исполнительной властью республики задачу: восстановить социальную справедливость – вернуться к вопросу об узниках. Тогда, два года назад, был проведен памятный "круглый стол" с представителями всех заинтересованных сторон: Министерства здравоохранения и социального развития РК, органов социальной защиты, Пенсионного фонда, Союза бывших малолетних узников. Была создана межведомственная комиссия. С этого дня прокуратура республики уже не снимает вопроса об узниках со своего контроля. По информации начальника отдела прокуратуры РК Сергея Миронова, на сегодня статус малолетнего узника вернули более 230 граждан.

Среди тех, кому сегодня вернули статус бывшего узника, Нина Александровна Матюшкина. Детство провела на оккупированной финнами территории в деревне Есино, что в Заонежье. Мать работала на лесозаготовках в лагере, отец пропал без вести. Она и четверо сестёр хлебнули всю тягость голодного детства за колючей проволокой.

"В 98-м нам дали, в 2003 году отняли, в 2005 снова дали "узника", в 2007 снова отняли. Вот, в прошлом году только восстановили статус узника. Сказали, мы больше отнимать не будем", - рассказывает Нина Александровна.

За время такой "чехарды" у Нины Александровны скопилась целая коллекция медалей и удостоверений бывшего узника. А ещё целая папка документов, обращений в разные суды, где она должна была не раз доказывать факт своего нелёгкого военного детства на оккупированной врагом территории.

В день 70-летия начала войны Нина Александровна вместе с другими бывшими узниками зажгла свечи памяти у мемориала на городском кладбище в Песках. Здесь в годы войны было захоронено 7 тысяч наших земляков – жертв фашистских концлагерей.