Медведев: партии должны работать над тем, чтобы страна была менее бюрократичной

Все партии, включая "Правое дело", должны работать над тем, чтобы страна была менее бюрократичной и "централистски устремленной". Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидером партии Михаилом Прохоровым, отметив, что поддерживает некоторые идеи "Правого дела".

Все партии, включая "Правое дело", должны работать над тем, чтобы страна была менее бюрократичной и "централистски устремленной". Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидером партии Михаилом Прохоровым, отметив, что поддерживает некоторые идеи "Правого дела".

"Сейчас нужно подумать, каким образом наша система вся – и властных полномочий, и система выборов – как в масштабах государства, так и в районах, включая идеи, которые она пока не обсуждает, могла бы стать менее бюрократичной, более свободной и менее централистски устремленной. Для этого нужно работать всем партиям, я надеюсь, что и "Правое дело" в этом будет принимать участие", – обратился глава государства к Прохорову и пообещал изучить его идеи.

"Многие ваши идеи коррелируются с моими, где-то ваши идеи носят революционный характер, требуют осмысления", – оценил глава государства. В качестве созвучных предложений он называл предложения по децентрализации страны.

"Очевидно, что централизация полномочий в любом государстве и даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно", – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

По мнению Медведева, "в какой-то период нужно было закрутить гайки, заставить институты власти работать, выстроить систему управления, которая бы воспринимала команды, а она, к сожалению, у нас в 90-е годы деградировала". "Но перекручивать систему нельзя", – убежден он.

В беседе с журналистами газеты "Московские новости" на минувшей неделе Медведев рассказал, что не сомневается в способностях Прохорова как лидера партии. В то же время он не стал давать прогноз насчет того, удастся ли этой партии получить доверие избирателей.

"Пока рано судить, как сложится у Прохорова. Как у лидера у него есть свои сильные и слабые стороны, – сказал Медведев. – Каждый из нас в душе себя считает на многое способным. В способностях Прохорова я не сомневаюсь: он возглавлял большую компанию, заработал много денег, и он действительно хочет заниматься партией. После того как он для себя эту идею сформулировал, мы с ним разговаривали, и он сказал, что реально считает сложившуюся ситуацию несправедливой, он считает, что у него есть потенциал".

Вместе с тем, глава государства признал, что эта готовность не является гарантией успеха "Правого дела". "Всегда найдутся те, кто будет говорить, будто кто-то что-то там придумал: Медведев придумал, или Путин придумал, или вместе придумали, чтобы воздух в систему запустить. Всегда найдутся те, кто имеет стойкую ненависть к существующей, в том числе политической системе, но таких меньшинство, – убежден президент. – Другое дело те люди, которые чувствуют себя неудовлетворенными, которым не нравится, допустим, "Единая Россия" или "Справедливая Россия", которые считают застоявшейся ситуацию в политике – пока сложно сказать, будет ли Прохоров близок таким людям".

Бизнесмен Михаил Прохоров, который избран лидером партии "Правое дело", готов стать премьер-министром и не исключает участия партии в президентских выборах, если на выборах в Госдуму правые добьются серьезных результатов.