Чавеса хватит надолго: слухи о болезни сильно преувеличены

Власти Венесуэлы опровергли слухи о том, что Уго Чавес болен раком. В парламенте заявили: президент действительно лечился на Кубе и даже перенёс операцию. Но причиной была куда менее серьезная болезнь, так что скоро венесуэльский лидер появится на публике.

Власти Венесуэлы опровергли слухи о том, что Уго Чавес болен раком. В парламенте заявили: президент действительно лечился на Кубе и даже перенёс операцию. Но причиной была куда менее серьезная болезнь, так что скоро венесуэльский лидер появится на публике.

О том, что президент Венесуэлы находится в критическом состоянии, первой заговорила испаноязычная американская пресса со ссылкой на ЦРУ, мол, Уго Чавесу плохо, но жизни его пока ничего не угрожает. Тем не менее все мировые СМИ активно спекулируют на тему здоровья венесуэльского лидера – ведь так и не понятно, что же случилось с ним.

На последних фотографиях Уго Чавес стоит в спортивном костюме в окружении братьев Фиделя и Рауля Кастро. Снимки были опубликованы 19 июня. Не сложно догадаться, что сделаны они были в больничной палате на Кубе. И больше с тех пор никаких подтверждающих видео или фото. Только сообщения кубинской и венесуэльской прессы.

Известно, что Уго Чавесу сделали 10 июня операцию по удалению абсцесса в области таза в одной из клиник Гаваны. При этом не сообщалось, чем было вызвано воспаление. А уже через несколько дней в Венесуэле поползли слухи, что Чавес тяжело болен, у него рак, он проходит на Кубе курс лечения, о выздоровлении говорить пока рано.

"Вместе с любовью всех соратников я шлю моему сыну слова поддержки. Пусть сила Господа Бога вылечит его и вернет к нам. Спасибо всем тем, кто думает о моем сыне. Храни их Бог", – говорит мать венесуэльского президента Элена Фриас де Чавес.

Заставляют задуматься слова брата президента Адана Чавеса, который после сообщения о том, что все нормально, неожиданно отметил: в случае беды не надо бояться взять в руки оружие и отстаивать свои идеалы.

"Об этом еще писал Эрнесто Че Гевара. Он считал, что непростительно ограничиваться только избирательными методами и не видеть другие способы борьбы, в том числе вооруженные, для получения власти", – заявил он.

Западные политологи утверждают, что подобные высказывания – лишь подтверждение не самого лучшего самочувствия Уго Чавеса.

Власти Венесуэлы, в свою очередь, всячески опровергают слухи о критическом состоянии своего лидера. "Чавеса хватит надолго", – заявил накануне вице-президент Элиас Хауа и обвинил в спекуляциях оппозиционные правые силы: "Правые знают, что не могут победить на выборах нашего команданте Уго Чавеса, поэтому постоянно находятся в ожидании ситуации, когда можно было бы нанести удар в спину. Но у них ничего не выходит, так как есть люди, готовые защитить революцию, президента Уго Чавеса и суверенитет Венесуэлы".

Венесуэльцам обещают, что их лидер вернется домой пятого июля, когда в стране будут праздновать 200-летие независимости от Испании. Пока же местные жители, встревоженные сообщениями о проблемах со здоровьем президента, устраивают специальные мессы, чтобы помолиться о его выздоровлении.