Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Совет директоров МВФ может объявить имя нового главы фонда

Имя нового директора-распорядителя МВФ может быть официально названо во вторник. По мнению наблюдателей, почти наверняка этот пост займет француженка Кристин Лагард.

Во вторник ожидается заседание Совета директоров МВФ, на котором будет рассматриваться вопрос о замещении высшей руководящей должности в Фонде. По всей видимости, это заседание станет решающим.

Прежний директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан ушел в мае в позорную отставку и теперь ждет в Нью-Йорке суда по обвинению в попытке изнасилования горничной в престижном отеле.

Борьбу за его "наследство" ведут министр экономики, финансов и промышленности Франции Лагард и глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Безоговорочным фаворитом этой гонки считается француженка, выдвинутая Евросоюзом. О ее поддержке уже публично заявляли и многие страны с формирующимися рынками, включая Россию и Китай.

Что касается Карстенса, у него сторонников значительно меньше, хотя и среди них, по сообщениям прессы, есть ряд стран Латинской Америки, а также такие крупные экономики, как Канада и Австралия. Главный акционер МВФ Вашингтон своих предпочтений пока публично не выражал.

У Лагард, по общему мнению, множество достоинств. Главный ее личный недостаток заключается в том, что она не экономист, а юрист по образованию. С системной же точки зрения ее ожидаемая победа чревата закреплением порочной практики, при которой высшие руководящие посты в МВФ и Всемирном банке делят между собой США и Западная Европа.