Ливийские повстанцы приближаются к городу Эз-Завия

Противостояние в Ливии не стихает
Несмотря на большие потери, ливийские повстанцы приближаются к важному промышленному городу Эз-Завия, расположенному в 50 км от Триполи. Формирования оппозиционных сил движутся на Сабрату и Сарман и, судя по всему, пытаются окружить столицу с южного направления в расчете на поддержку ВВС НАТО.

Ливийские повстанцы, несмотря на большие потери, приближаются к важному промышленному городу Эз-Завия, расположенному в 50 км от Триполи.

После нескольких дней ожесточенных боев с правительственными войсками в районе Джебель Нафуса им удалось занять окрестности Бир-Ганема, в 80 км к юго-западу от столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает спутниковый телеканал "Аль-Джазира", формирования оппозиционных сил движутся на Сабрату и Сарман и, судя по всему, пытаются окружить столицу с южного направления в расчете на поддержку ВВС НАТО.

Военные эксперты не исключают, что отступление верных режиму полковника Муамара Каддафи частей может быть тактическим маневром, ибо по своему потенциалу регулярная армия в несколько раз превосходит повстанческие отряды, ведущие против нее партизанские действия.

С другой стороны, поступают сообщения о восстании против режима Каддафи в регионе Уаршафана, что позволило повстанцам вплотную приблизиться к Эз-Завии и выставить свои блокпосты на подступах к городу, где находится крупнейший в Ливии нефтеперерабатывающий завод, снабжающий столицу.

Поступают сведения о волнениях в Таджуре, к востоку от Триполи. Батальоны Каддафи проводят в этом неспокойном районе карательную операции против мятежников.

Базирующееся в Бенгази информационное агентство "Тадамун" передает о репрессиях властей в столице и казнях арестованных противников режима в тюрьме Буслим. Проверить эту информацию по независимым источникам не представляется возможным.