Путин потребовал закрыть компанию "Киноколлекция"

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал ликвидировать компанию "Объединенная государственная киноколлекция". Она получала доходы от старых мультфильмов и, по мнению премьера, грабила аниматоров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал ликвидировать компанию "Объединенная государственная киноколлекция". Она получала доходы от старых мультфильмов и, по мнению премьера, грабила аниматоров.

"Предлагаю осуществить необходимые процедуры по ликвидации этого предприятия и передаче всех прав на использование аудио- и видеопродукции в Госфильмофонд", – сказал он во вторник на встрече с отечественными мультипликаторами.

Владимир Путин выразил возмущение тем, что авторские отчисления от показа старых картин, созданных на "Союзмультфильме", получает данная компания, в то время как авторы мультфильмов не получают ничего.

"На шиша она вообще нужна? Какие функции она вообще выполняет?" – задался вопросом глава правительства. По его мнению, данная компания попросту грабила аниматоров, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи министр культуры Александр Авдеев рассказал, что организация не производит фильмы, однако получила права за прокат фильмов и "живет неплохо, а авторы фильмов, киностудии отчисления за прокат и авторские свои не получают".

Премьер поинтересовался, чья организация "Киноколлекция", и министр культуры пояснил, что она является совместной – Минкультуры и Росимущество.

Также премьер-министр коснулся вопросов финансирования анимационного кино, напомнив, что в 2011 году на эти цели Минкультуры выделило 257 миллионов рублей. В ходе встречи ее участники заявили необходимые объемы ежегодного финансирования – порядка 250 миллионов рублей. По итогам беседы Владимир Путин сообщил о решении выделить в 2011 году дополнительно на эти цели 500 миллионов.

"В следующем году предусмотрено не менее 1,5 миллиарда рублей на анимационное и детское кино", – сказал премьер-министр. Он также заявил о необходимости оперативной помощи "Союзмультфильму" – будет списана задолженность объединения и оказана помощь в ремонте.