Гроза нарушила расписание британского аэропорта Гэтвик

Гроза нарушила расписание британского аэропорта Гэтвик
Попадание молнии в диспетчерскую вышку привела к задержке рейсов в Гэтвике - одном из аэропортов столицы Великобритании. В южной части Англии после аномальной жары прошли ливневые дожди, сопровождавшиеся грозами и ветром. После проведенных профилактических работ самолеты вновь начали взлетать.

Попадание молнии в диспетчерскую вышку привела к задержке рейсов в Гэтвике - одном из аэропортов столицы Великобритании. В южной части Англии после аномальной жары прошли ливневые дожди, сопровождавшиеся грозами и сильным ветром.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в результате удара молнии никто из людей не пострадал, однако система контроля взлетов частично вышла из строя. Аэропорт продолжал принимать авиалайнеры, однако отправка рейсов была прекращена на полчаса. После проведенных профилактических работ самолеты вновь начали взлетать.

"Над Гэтвиком прошла гроза, и некоторые наземные контрольные системы вышли из строя, - сообщил представитель аэропорта. - Мы предупредили пассажиров, что возможны задержки".

Кроме того, сильная жара привела к сбоям в работе транспортных служб Соединенного Королевства. В минувший понедельник в столице Великобритании был установлен температурный рекорд - столбик термометра поднимался до отметки в 31 градус по Цельсию. В связи с аномальными погодными условиями на железных дорогах Великобритании были введены ограничения скорости следования пассажирских и товарных составов.

"В самое жаркое время суток скорость может быть снижена до 96 км в час", - заявили представители железнодорожной компании. В обычные дни этот показатель обычно составляет около 145 километров в час.

Гэтвик является вторым по объему пассажиропотока международным аэропортом Великобритании.