Еврокомиссия может оштрафовать Италию из-за "мусорного кризиса"

Одна за другой европейские страны подхватывают эстафету протестов
Одна за другой европейские страны подхватывают эстафету протестов
Еврокомиссия может наложить на Италию штраф за то, что власти страны не в состоянии обеспечить централизованный вывоз мусора с улиц Неаполя. На улицах города остаются несколько тысяч тонн неубранных отходов. "Мусорный кризис", который разразился более трех лет назад, до сих пор не разрешен.

Еврокомиссия может наложить на Италию штраф за то, что власти страны не в состоянии обеспечить централизованный вывоз мусора с улиц Неаполя. "Происходящее свидетельствует о том, что итальянские власти сделали недостаточно для долгосрочного решения проблемы. Отсутствие результатов не оставляют Еврокомиссии выбора, мы вынуждены прибегать к штрафным санкциям", – заявил во вторник еврокомиссар по вопросам окружающей среды Янез Поточник.

По сообщениям местных СМИ, на улицах Неаполя остаются несколько тысяч тонн неубранных отходов. В городе работает специальная санитарная комиссия, которая оценивает угрозы возникновения заболеваний из-за плохой санитарной обстановки. Между тем, во вторник же министр здравоохранения страны Ферруччио Фацио заявил, что опасности вспышки эпидемии в городе нет.

В то же время прокуратура Неаполя начала расследование в отношении главы региона Кампания, столицей которого является Неаполь – Стефано Кальдоро обвиняют в плохом управлении коммунальными сектором.

"Мусорный кризис", который разразился более трех лет назад, так и не был разрешен, несмотря на обещания правительства Сильвио Берлускони, напоминает ИТАР-ТАСС. Долгосрочного решения проблемы с вывозом мусора, утилизацию которого контролирует местная мафия "каморра", не смогли пока добиться ни центральные власти, ни бывшая местная левоцентристская администрация.