Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Египтяне вновь устроили беспорядки в центре Каира

Центральную площадь Каира минувшей ночью вновь охватили беспорядки. Акция протеста, на которую собрались около 5 тысяч человек, быстро переросла в столкновения с полицией.

Центральную площадь Каира минувшей ночью вновь охватили беспорядки. Акция протеста, на которую собрались около 5 тысяч человек, быстро переросла в столкновения с полицией.

Египтяне собрались у здания министерства внутренних дел и стали бросать камни в стражей порядка. В ответ полицейские заблокировали вход в здание и применили против демонстрантов слезоточивый газ. Участники акции обвиняют власти в бездействии по отношению к сотрудникам сил безопасности, ответственным за гибель людей во время февральской революции. По официальным данным, в ходе восстания были убиты около 850 человек.

В январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией. После трех недель протестов и невмешательства армии 11 февраля Хосни Мубарак вынужден был сложить с себя полномочия главы государства. Высший совет вооруженных сил страны, который временно возглавил государство, приостановил действие конституции, распустил парламент и утвердил состав переходного правительства Ахмеда Шафика. Созданный армией комитет по изменению конституции во главе с Тареком аль-Бишри приступил к разработке поправок в основной закон, которые должны быть вынесены на общенациональный референдум.

Против Хосни Мубарака и его сыновей были возбуждены уголовные дела. В частности экс-президента Египта будут судить и за преднамеренное убийство демонстрантов во время массовых волнений в начале этого года. Дело уже передано в уголовный суд Каира. По египетским законам, в случае, если вина Мубарака будет доказана, его могут приговорить к смертной казни. Кроме того, политик и его сыновья фигурируют в деле о коррупции.