Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Белоруссия покрыла недостаток электроэнергии за счет своих мощностей

Белорусские потребители электроэнергии не пострадают из-за отсутствия поставок электроэнергии из России, сообщили сегодня в "Белэнерго". Компания компенсировала недостающую электроэнергию за счет собственных мощностей.

Белорусские потребители электроэнергии не пострадают из-за отсутствия поставок электроэнергии из России, сообщили сегодня в "Белэнерго". Компания компенсировала недостающую электроэнергию за счет собственных мощностей.

"Наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей", - заявил "Интерфаксу" представитель "Белэнерго". По его словам, в общем объеме энергопотребления республики, доля российской электроэнергии, при ее импорте в полном объеме, составляла 12-15%.

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" сегодня временно прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию за долги. В компании ожидали, что белорусская сторона ликвидирует задолженность до 08:30 по московскому времени 28 июня, однако этого не произошло из-за того, что в Белоруссии пока не могут найти валюту (российские рубли) для оплаты задолженности.

"Интер РАО ЕЭС" уже ограничивала поставки электроэнергии белорусской стороне с 9 июня. Причиной стал долг за поставки энергии в размере 1,5 миллиарда рублей, который накопился с февраля 2011 года. Тогда поставки электроэнергии были сокращены более чем вполовину. Экспорт был возобновлён в полном объёме, начиная с 13 июня. 20 июня от белорусской стороны не поступил очередной транш. "Интер РАО" собиралась вновь сократить поставки электроэнергии в Белоруссию 22 июня, но после переговоров российская компания предоставила белорусской стороне недельную отсрочку на осуществление перевода. "Белэнерго" предоставленной возможностью не воспользовалась.

В связи со сложившейся ситуацией вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил: "Я хотел бы подчеркнуть: в связи с действиями "Интер РАО" по ограничению поставок электроэнергии для белорусских потребителей - здесь нет никакой политической подоплеки". "Повторяю, что это - вопросы взаимодействия двух компаний, на энергобезопасность Белоруссии никак не влияют, переговоры проводятся, и мы рассчитываем, что в ближайшее время расчет будет произведен", - подчеркнул он. На данный момент речь идет только о выплате второго транша, погасить всю сумму долга белорусы могут до 5 июля.