Уильяма Шекспира проверят на наркотики

Спустя 400 лет после своей смерти, одна из самых влиятельных фигур мировой литературы пройдет тест на наркотики. Ученые, обнаружившие несколько лет назад следы марихуаны и кокаина на курительных трубках Уильяма Шекспира, намерены довести исследования до конца.

Спустя 400 лет после своей смерти, одна из самых влиятельных фигур мировой литературы пройдет тест на наркотики. Ученые, обнаружившие несколько лет назад следы марихуаны и кокаина на курительных трубках Шекспира, намерены довести исследования до конца, пишет Time.

Южноафриканский антрополог Фрэнсис Теккерей попросил у британских властей разрешения эксгумировать труп Уильяма Шекспира, чтобы попытаться определить истинную причину смерти драматурга, а также узнать, действительно ли марихуана помогала ему в создании великих литературных произведений.

К выводу о том, что один из величайших писателей в мире курил марихуану, ученые пришли после обследования курительных трубок Шекспира, которые были обнаружены в саду старого дома поэта. Выходит, Шекспир и здесь обскакал литераторов последующих поколений. Его произведения были опубликованы гораздо раньше, чем скандальные книги Уильяма Берроуза и Хантера Томпсона, которые, по заверениям самих писателей, были написаны под наркотиками.

Директор Института эволюции человека в Йоханнесбурге Фрэнсис Теккерей предложил эксгумировать трупы Шекспира, а заодно и всей его семьи, чтобы понять, что стало истиной причиной смерти барда. Волосы и керотиновый белок, взятый из-под ногтей человека, а также химический анализ его зубов могут показать, употреблял ли человек какие-либо наркотики, в частности, марихуану.

Эксперты долго размышляли, какую роль играли наркотики в жизни гения. Многие литературоведы отмечали, что в двух сонетах Шекспира есть эвфемизмы, которые, считают эксперты, могут завуалировано обозначать последствия от потребления марихуаны. Конопляное растение, из которого получают марихуану (Cannabis sativa) завозилось в Англию в елизаветинскую эпоху. Из него делали веревки, бумагу, одежду и парусину. Так что наркотик вполне мог быть доступен Шекспиру.

Сейчас Теккерей ждет, когда его запрос на право эксгумировать Шекспира одобрит англиканская церковь. Ученый готов к тому, что его предложение встретит жесткое сопротивление со стороны литературного сообщества, а также людей, которые будут возмущены его намерениями "осквернить" исторический памятник.

Еще одним препятствием для исследований может стать…сам Шекспир. На могильной плите, которая находится в церкви Святой Троицы в городке Стратфорд-на-Эйвоне, откуда был родом Шекспир, высечено: "Друг, ради Господа, не рой/Останков, взятых сей землёй/Нетронувший блажен в веках/И проклят — тронувший мой прах" (перевод А. Величанского).

Теккерей знает о проклятии и успел заверить церковь, что при исследовании будет использована портативная лазерная установка, с помощью которой можно будет просканировать останки Шекспира, не поднимая могильный камень. Кроме того, сказал ученый, о зубах в проклятии ничего не говорится.