Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Белоруссия погасила долг за электроэнергию

Минск перечислил очередной транш платежа в счет погашения долга перед "Интер РАО ЕЭС" за поставленную российскую электроэнергию.

Минск перечислил очередной транш платежа в счет погашения долга перед "Интер РАО ЕЭС" за поставленную российскую электроэнергию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на помощника министра энергетики Белоруссии Людмилу Зенькович.

Ранее Минск уже пообещал в среду погасить долг за поставки электроэнергии, вследствие которого российская компания отключила сегодня в полночь потребителей Белоруссии от своих мощностей.

"Интер РАО ЕЭС" уже ограничивала поставки электроэнергии белорусской стороне с 0:00 9 июня. Причиной стал долг за поставки энергии в размере 1,5 миллиарда рублей, который накопился с февраля 2011 года. Тогда поставки электроэнергии были сокращены более чем вполовину. Экспорт был возобновлён в полном объёме, начиная с 13 июня.

20 июня от белорусской стороны не поступил очередной транш. "Интер РАО" собиралась вновь сократить поставки электроэнергии в Белоруссию 22 июня, но после переговоров российская компания предоставила белорусской стороне недельную отсрочку на осуществление перевода. "Белэнерго" предоставленной возможностью не воспользовалась.