Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

В Минске задерживают участников "молчаливой" акции

В Минске проходит очередная "молчаливая" акция протеста, организованная через социальные сети. Группа аплодирующих, свистящих и топающих людей движется по улице Купалы в сторону центральной площади города. Среди участников уже начались задержания.

В Минске проходит очередная "молчаливая" акция протеста, организованная через социальные сети. Группа аплодирующих, свистящих и топающих людей движется по улице Купалы в сторону центральной площади города, передает "Интерфакс".

По приблизительным оценкам, в акции принимает участие около 1 тысячи человек. Люди хлопают, улыбаются и молчат. Проезжающие мимо автомобили приветствуют их сигналами. Группу, которая растянулась уже почти на 2 км, сопровождают крепкие люди в штатском с рациями.

Уже начались задержания. Участников шествия выхватывают и отводят в красный автобус без номерных знаков. На перекрестке проспекта Независимости и улицы Купалы задержали троих. А в ходе дальнейшего движения – еще 10 человек.

Как сообщают белорусские правозащитники, среди задержанных – журналистка польского телеканала "Белсат" Алена Радощинская, фотокорреспондент "Белгазеты" Вадим Замировский, разбито лицо у видеооператора агентства "БелаПАН" Василия Семашко.

Сотрудники милиции в штатском, выстроившись в цепь, оттесняют участников акции от Октябрьской площади по улице Энгельса в сторону Интернациональной улицы. Участники акции не сопротивляются, спокойно уходят. Среди вытесняющих нет ни одного сотрудника в форме.

На фоне социально-экономического кризиса подобные акции проходят в городах республики уже не первую среду. Организаторы акций через социальные сети призывают пользователей каждую среду в 19.00 выходить на центральную площадь Минска и просто находиться на ней, не выдвигая никаких политических требований и лозунгов. Приходящие на площадь аплодируют, свистят, топают.