Медведев проверит, как идет подготовка к саммиту АТЭС-2012

30 июня президент России Дмитрий Медведев прибудет во Владивосток с рабочим визитом. Глава государства проверит, как идет подготовка к саммиту АТЭС, который пройдет в Приморье в 2012 году.

30 июня президент России Дмитрий Медведев прибудет во Владивосток с рабочим визитом. Глава государства проверит, как идет подготовка к саммиту АТЭС, который пройдет в Приморье в 2012 году.

Дмитрий Медведев начнет программу пребывания во Владивостоке с осмотра строящегося аэровокзального комплекса аэропорта Владивостока, после чего на вертолете облетит строящиеся к саммиту объекты. Уже с земли президент России проконтролирует, как сооружаются мостовой переход через пролив Босфор Восточный и Дальневосточный федеральный университет на острове Русский, на площадке которого планируются основные мероприятия саммита. Там же состоится совещание по подготовке к проведению "Недели саммита АТЭС". В тот же день Дмитрий Медведев побывает на пограничном патрульном судне "Командор" и учебном парусном судне "Паллада".

Мостовой переход на остров Русский через пролив Босфор Восточный пройдет от полуострова Надимово (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского на острове Русский, что позволит соединить материковую часть Владивостока с островом, обеспечит доставку участников саммита АТЭС к месту проведения мероприятия в районе бухты Аякс в университете. Этот мост является уникальным по сложности объектом, подобных которому в России до сих пор нет. Это будет один из крупнейших вантовых мостов в мире, центральный пролет которого длиной 1104 метра, станет рекордным в мировой практике мостостроения. Ожидается, что у него будут и самый высокий пилон и самые длинные ванты. Планируемая длина мостового перехода - 3,1 километра. Длина вантового моста через пролив Босфор Восточный составит 1885,53 метра, высота над зеркалом воды - 70 метров, высота пилонов - 320,9 метра. Стройку планируется завершить в марте 2012 года.

История Дальневосточного федерального университета началась в 1899 году, когда во Владивостоке открылся Восточный институт, ставший впоследствии университетом. В 2008 году в его состав вошли четыре ведущих приморских вуза. В данный момент в университете учится 60 тысяч студентов. Новый научно-образовательный центр станет самым современным научно-интегрированным учебным заведением в Азии с передовыми образовательными программами. Планируется строительство общежития и гостиницы, обустроена набережная, причал, искусственные водоемы. Университетский кампус откроется в 2012 году сразу после саммита и сможет принять около восьми тысяч студентов, затем их число планируется увеличить до 50 тысяч.

Пограничный патрульный корабль "Командор" - головной в серии из четырех кораблей, заложенный Приморрыбводом для охраны рыбных запасов и других водных ресурсов в Дальневосточной рыболовной зоне СССР и за ее пределами, оказания различной помощи другим кораблям и судам в море в 1989 году на судоверфи в Дании. Патрульный корабль оснащен вертолетом, двумя пулеметами, различными средствами навигации.
Учебное парусное судно "Паллада" принадлежит Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету, на котором курсанты проходят практику. Судно занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов, напоминает ИТАР-ТАСС.