Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Бессонная ночь в Афинах

Экономика Греции в ближайшие пять лет будет сверхэкономной
Экономика Греции в ближайшие пять лет будет сверхэкономной
Афины так и не смогли уснуть этой ночью. Над городом по-прежнему висят клубы слезоточивого газа, центральная площадь Синтагма увешана протестными плакатами. Стычки с полицией продолжаются до сих пор.

Афины так и не смогли уснуть этой ночью. Над городом по-прежнему висят клубы слезоточивого газа, центральная площадь Синтагма увешана протестными плакатами. Локальные стычки с полицией продолжаются до сих пор.

Впрочем, большинство протестующих с наступлением темноты все-таки покинули улицы, но уже понятно, что в четверг беспорядки продолжатся с новой силой. Причина – "Программа по урезанию государственных расходов". Накануне депутаты одобрили план Папандреу, а теперь должны решить, на чем конкретно будут экономить. Парламентариям предстоит решить, насколько будут урезаны зарплаты и пенсии.

Накануне агентство Associated Press со ссылкой на греческих врачей сообщило, что в беспорядках на улицах Афин получили ранения более ста человек, еще 500 отравились слезоточивым газом. Оказать помощь многим пострадавшим смогли не сразу.

В минувший вторник местная полиция перекрыла центр города для проезда машин, в том числе скорой помощи. В ответ на "коктейли Молотова" и камни, которые пустили в ход протестующие, представители сил правопорядка распылили газ. Афиняне пытались прорвать оцепление и взять штурмом здание парламента. В среду, 29 июня, его депутаты одобрили крайне непопулярную среди греков экономическую программу правительства по сокращению государственных расходов на 28 миллиардов евро. Премьер-министр Георгиос Папандреу уже заявил, что это поможет стране избежать дефолта. профсозные же лидеры уверены, что теперь Греция будет страдать от массовой безработицы. Парламент Греции собирается голосовать снова. На повестке дня – повышение налогов, так что продолжения беспорядков наверняка не избежать.