Победитель конкурса Чайковского вот-вот определится

Пианисты соревнуются в третьем туре XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского. В финал конкурса вышли пять исполнителей из России, Украины и Кореи. Россию представляют пианисты Алексей Чернов и Даниил Трифонов.

Пианисты соревнуются в третьем туре XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского. В финал конкурса вышли пять исполнителей из России, Украины и Кореи. Россию представляют пианисты Алексей Чернов и Даниил Трифонов. Финалисты играют произведения крупной формы в сопровождении симфонического оркестра. Прослушивание пианистов – одно из самых зрелищных и эмоциональных событий конкурса Чайковского.

Единственная женщина в финале, кореянка Йол Юн Сон, появляется на сцене, скрывая волнение за улыбкой. За все 53 года представительница прекрасного пола побеждала в конкурсе Чайковского лишь однажды. Выбор Йол Юн пал на произведение Сергея Васильевича Рахманинова, а именно – Концерт № 3. Она также сыграла Чайковского, Концерт № 1. Стоит отметить, что с такой же программой в 1958 году самый первый конкурс выиграл Ван Клиберн. Йол Юн слушают буквально затаив дыхание, трижды вызывают на поклон.

"Я старалась не думать ни о чем, забыть о том, что это конкурс, что есть жюри, и просто погрузиться в музыку, слиться с ней воедино", – рассказала о своем выступлении финалистка XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского Йол Юн Сон.

Наш Алексей Чернов не должен был оказаться среди участников, так как его записи не очень впечатлили экспертов, но потом кто-то отказался играть, и появился шанс. Неожиданно дошел до финала.

"Традиционно на этом конкурсе всегда самое сложное – это финал. Потому что два концерта – это особая ответственность, уже усталость накопилась, и внимательней слушают. И публика уже настраивается на определенную твою игру и поэтому, конечно, тяжелее", – признается Алексей Чернов.

О XIV конкурсе Чайковского стали говорить задолго до его начала, когда Валерий Гергиев, вставший во главе, пообещал поднять его престиж. Среди членов жюри появились не только профессора, но и играющие музыканты. Система оценок стала новой, компьютеризированной и, как говорят, беспристрастной, но споров и скандалов избежать не удалось. В первый день второго тура у пианистов, белорусский участник Тимур Щербаков, не прошедший дальше, неожиданно выбежал на сцену и стал играть свою программу. Его вывела охрана. Перед финалом пианист и дирижер Владимир Ашкенази вдруг отказался от судейства, сославшись на болезнь. Несколькими днями ранее без объяснения причин с конкурса уехал еще один член жюри бразилец Нельсон Фрейре. Не поскупился конкурс и на громкие заявления. Критики уже назвали открытием 17-летнего пианиста из Кореи Сенг Чжин Чо.

Музыкальный критик Евгений Кривицкая отметила: " Сенг Чжин Чо – пианист, который подкупает какой-то своей искренностью, действительно таким очень горячим отношением к музыке".

Александр Романовский представляет Украину, хотя уже 14 лет живет в Италии. Он ездит с концертами по всему миру, у него по 60 выступлений в год. Пианист и "мушкетер", всерьез занимался фехтованием, к поединкам и напряженной атмосфере привык.

"Очень многие мне советовали не принимать участие в конкурсе, потому что это своеобразный риск. Но, если музыкант уверен в своих силах, он не должен бояться", – сказал финалист XIV Международного конкурса имени П.И.Чайковского Александр Романовский.

Наш Даниил Трифонов рискует еще больше, ведь на конкурсе русской музыки он решил играть Шопена. Эти произведения уже принесли ему удачу: на последнем конкурсе имени великого польского пианиста в Варшаве он стал призером.

"Здесь прекрасная акустика, рояли, надо получать удовольствие", – отметил Даниил Трифонов.

Женщина, конкурсант, поймавший удачу, пианист-"открытие", "мушкетер" или поклонник творчества Шопена. Кто из них станет победителем – главная музыкальная интрига. Все они – музыканты высокого класса, и технических ошибок быть просто не может. Что станет решающим для жюри, остается только догадываться. Ясно одно: за две недели напряженной борьбы, когда Большой Зал консерватории был переполнен на прослушиваниях пианистов – самых зрелищных, эмоциональных и особенно любимых зрителями – у каждого из финалистов появились болельщики. И единодушной радости по поводу решения судейской коллегии не будет. До объявления результатов XIV конкурса Чайковского осталось несколько часов.