Медведев потребовал завершить строительство моста на острове Русский в срок

Президент России Дмитрий Медведев проинспектировал во Владивостоке строительство моста на остров Русский. Глава государства потребовал от строителей и министров твердых обещаний, что мост будет сдан вовремя.

Президент России Дмитрий Медведев проинспектировал во Владивостоке строительство моста на остров Русский. Глава государства потребовал от строителей и министров твердых обещаний, что мост будет сдан вовремя.

"Могу я быть уверен, что вы построите в срок? Обещаете, гарантируете?" – спросил президент. "Да", – заверил руководитель НПО "Мостовик" Олег Шишов. "Я услышал, это слова, за которые придется отвечать", – предупредил глава государства. "Это самый дорогой объект подготовки саммита АТЭС и возрождения Владивостока. Нужно сделать так, чтобы потом не было стыдно. Надеюсь, коллеги, вы понимаете ответственность", – обратился президент к сопровождавшим его вице-премьеру Игорю Шувалову, который возглавляет Оргкомитет по подготовке и обеспечению председательства РФ в АТЭС и министру транспорта Игорю Левитину, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее на этой неделе губернатор Приморского края Сергей Дарькин сообщил, что в строительство трех мостов вложено больше 60 миллиардов рублей. В частности, на строительство главного моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке направлены 32 миллиарда рублей. Его строительство, по словам главы края, будет закончено в середине следующего года.

Мостовой переход через пролив Босфор Восточный пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского на острове Русский, что позволит соединить материковую часть Владивостока с островом, обеспечит доставку участников саммита АТЭС-2012 к месту проведения мероприятия в районе бухты Аякс в университете. Мост уникален, подобных объектов в России до сих пор не строилось. Это будет один из крупнейших вантовых мостов в мире, центральный пролет которого длиной 1104 метра, станет рекордным в мировой практике мостостроения. У этого моста будет и самый высокий пилон, и самые длинные ванты. Длина мостового перехода – 3,1 км. Длина вантового моста через пролив Босфор Восточный – 1885,53 метра, высота над зеркалом воды – 70 метров, высота пилонов – 320,9 метра. Стройку планируется завершить в марте 2012 года.