Медведев: с браконьерами церемониться нечего

Обратить особое внимание на борьбу с браконьерством на Дальнем Востоке поручил президент России Дмитрий Медведев главе Погранслужбы ФСБ России Владимиру Проничеву. Глава государства поручил также активизировать работу по созданию единой учётной базы "проблемных судов".

Обратить особое внимание на борьбу с браконьерством на Дальнем Востоке и, в частности, в Татарском проливе поручил президент России Дмитрий Медведев главе Погранслужбы ФСБ России Владимиру Проничеву. "Наша задача - оберегать наши рубежи, в том числе защищать от браконьеров наши морские ресурсы, - отметил Медведев, посещая пограничный корабль "Командор" во Владивостоке. - С этим дело пока обстоит неблагополучно, браконьерский лов продолжается. И здесь функции Погранслужбы никто не отменял".

Как подчеркнул президент России, "нужно обратить особое внимание на ситуацию в Татарском заливе и рассмотреть варианты сотрудничества с сопредельными государствами". "У нас в этом регионе большое количество соседей, с которыми мы дружим. Но этот регион - Дальний Восток - очень привлекательный, - добавил Дмитрий Медведев. - Мы приняли на себя довольно сложное решение с точки зрения соблюдения правил по ограничению улова рыбы, краба, других биоресурсов, а браконьеры на себя никаких обязательств не налагали".

Глава государства поручил также активизировать работу по созданию единой учётной базы "проблемных судов" и жёстче действовать в отношении браконьеров.

"Здесь церемониться нечего, здесь нет ни чужих, ни своих. Это нарушение международных конвенций, касающихся охраны биозапасов Мирового океана", - уточнил он.

Дмитрий Медведев побывал на главном командном посту пограничного корабля "Командор" и осмотрел судно. Особенно президента России заинтересовался состоянием "электронных мозгов" корабля. Его порадовало то, что системы управления кораблём на выполнены на 90% с учётом самых современных технологий, причём порядка 80% "электронной начинки" корабля - отечественного производства.

"Командор" - головной в серии из четырёх кораблей, предназначенных для охраны рыбных запасов в дальневосточной рыболовной зоне. Он был изготовлен в 1989 году в Дании. Корабль оснащён вертолётом, двумя пулеметами, современным комплексом связи "Буран" и средствами навигации, включая приёмник GPS/ГЛОНАСС.

Свой первый рейс по охране биоресурсов в Охотском и в Беринговом морях корабль совершил в январе 1990 года. В декабре 2010 года корабль прошёл модернизацию. 31 марта 2010 года судно после модернизации передано военному экипажу.

За 2011 год во время операции по контролю за выловом лососёвых рыб в Тихом океане "Командор" задержал 14 тайваньских шхун, занимавшихся незаконным промыслом в российских территориальных водах. В марте 1993 года в Охотском море "Командор" задержал китайский траулер, на борту которого находилось около 200 тонн минтая. В течение трёх суток корабль охранял браконьерское судно до прихода конвоя, который доставил судно "Джин Хай" в Петропавловск-Камчатский, где состоялся суд над капитаном, напоминает ИТАР-ТАСС.