Лукашенко назвал оптимальный курс рубля

Белоруссия намерена за полгода выполнить рекомендацию МВФ устранить разницу между официальным и "черным" курсом местного рубля. Глава республики желает видеть курс на уровне примерно 5 тысяч рублей за доллар.

Белоруссия намерена за полгода выполнить рекомендацию МВФ устранить разницу между официальным и "черным" курсом местного рубля. Глава республики желает видеть курс на уровне примерно 5 тысяч рублей за доллар.

"Президентом поставлена Национальному банку и правительству задача - к концу года надо свести курсы на уровне 5 тысяч рублей за доллар или немного больше", - цитирует Reuters первого вице-премьера правительства Владимира Семашко.

С марта Белоруссия переживает острый финансово-валютный кризис, который привел к девальвации белорусского рубля на 36%, росту цен на 25% и острому дефициту валюты в стране.

После девальвации в конце мая Нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курса, что привело к дефициту валюты и появлению "черного" рынка, курс которого примерно на 15% отличается от официального.