Земля на пороге глобальной засухи

Кому-то может показаться странным, но запасы пресной воды на Земле ограничены. Население нашей планеты растет, соответственно, увеличивается спрос на продукты питания, а значит и на воду, которая в них содержится. Газета Independent приводит анализ "водяного кризиса" и способы его избежать.

Журналист Independent пишет, что 70% мировой запас воды приходится на сельское хозяйство, а оставшиеся тридцать процентов – на бытовое и промышленное использование. Скоро этих 30% может на всех не хватить.

Уровень грунтовых вод резко снизился по всему миру. Гималайские ледники сильно стают в течение ближайших 50 лет, что приведет к снижению содержания пресной воды в ледниках. Уровень многих рек, в том числе таких гигантов, как Нил и Ганг, снижается уже сейчас.

Так, Бангладеш страдает от высыхания Ганга, с одной стороны, и от увеличения численности населения страны – с другой. Водоносный слой почвы во многих местах сокращается так быстро, что спутникам НАСА удалось зафиксировать последовавшее за этим изменение земной гравитации. Исследователи организации The Water Resources Group установили, что показатели водообеспечения в Индии упадут на 50% к 2030 году, а спрос на воду по всему миру, при этом, возрастет на 40%.

Шестьдесят лет назад численность населения Земли составляла примерно 1, 25 миллиарда человек. В то время даже жители засушливых районов не думали о кризисе водоснабжения. Потом произошла так называемая Зеленая революция, в результате которой резко подскочили урожаи культур, выращивание которых зависит в значительной степени от удобрения и в гораздо меньшей степени – от непосредственного орошения. К 2050 году, прогнозируют ученые, численность населения планеты возрастет до девяти миллиардов человек, при этом 4 миллиарда из них будут жить в районах с хронической нехваткой воды.

Эксперты опасаются, что вслед за экологией полностью изменится и геополитическая картина мира. К примеру, обмельчание реки Нил может привести к повальной миграции людей из Египта в соседние страны. Десятки тысяч людей, прогнозируют ученые, покинут Египет в поисках воды.

Как можно предотвратить катастрофу? Журналист Independent предлагает 4 варианта выхода из "водяного кризиса".

Во-первых, пишет он, можно создать подземные резервуары с водой, заменить трубы и устройства каналов на более современные, чтобы максимально избежать утечек воды.Во-вторых, предлагает автор, необходимо бросить все силы на создание и модифицирование новых сельскохозяйственных культур, более засухоустойчивых, чем те, что существуют сегодня.

Правда, отмечает журналист, это не самый простой путь. Третий путь выхода из кризиса – опреснение воды, которое практикуется уже сейчас. Правда, это дорогое удовольствие, которое многие развивающиеся страны смогут позволить себе лишь в крайнем случае, пишет журналист. Наконец, нужно начать просто экономить воду. Сейчас люди относятся к воде как к чему-то, что есть практически везде и бесплатно. В будущем, опасается автор, ценность пресной воды вполне может стать сопоставимой со стоимостью нефти.

Чтобы подобного не случилось, считает журналист, людям необходимо пересмотреть свое отношение к воде. Это относится как к инженерам и ученым, так и к обычным людям. Можно начать с того, что всегда закрывать за собой кран, когда вы хоть на минуту выходите из ванной во время умывания, пишет он.