Тема:

"Лужники" 12 лет назад

Последний день "Лужников": мусор убран, но торг продолжается

"Лужники" умерли, да здравствуют "Лужники"! С 1 июля знаменитый вещевой рынок на территории столичного спорткомплекса прекращает свою работу, чтобы уступить место большому спорту. Весь последний день июня продавцы вывозили товар. Оказалось, закрыли только рынок "Лужники", ярмарка продолжила работу.

"Лужники" умерли, да здравствуют "Лужники"! С 1 июля знаменитый вещевой рынок на территории столичного спорткомплекса прекращает свою работу, чтобы уступить место большому спорту. Весь последний день июня продавцы демонтировали свои палатки и вывозили товар. Решение об этом мэрия приняла еще весной. Однако, как оказалось, закрыли только рынок "Лужники", а ярмарка "Лужники" продолжила работу.

Рынок закрыт – все ушли на ярмарку. Продавцы ширпотреба на ярмарке "Лужники" продолжали спокойно работать в то время, как их коллеги с соседних рынков сворачивали палатки. "Ярмарка работает, – подтверждает продавец Наталья Дроздова. – Два месяца нам гарантировала администрация".

У всех торговых территорий вокруг стадиона администрация, то есть управляющая компания – одна и та же. Одни и те же шлагбаумы, один и тот же ЧОП. Территорий – три: торгово-ярмарочный комплекс – зона оптовой торговли и склады в контейнерах, по центру – рынок-"подкова", где из сборных палаток торговали индивидуальные предприниматели и, собственно, главная и самая большая ярмарка – многоярусные торговые ряды ближе к Фрунзенской набережной.

Чиновники неизменно подтверждали, что приговор рыночной торговле в "Лужниках" обжалованию не подлежит и касается решительно всех. "Неминуемо все контейнеры и все торговцы уйдут из "Лужников" в ближайшее время, – заявлял пресс-секретарь префекта ЦАО Москвы Павел Большунов. – С 1 июля торговля в "Лужниках" запрещена. Если тот или иной предприниматель будет продолжать торговать на территории "Лужников", то сначала последует предупреждение, а потом привлечение к административной ответственности. После этого придётся привлекать судебных приставов".

Но сегодня произошло необъяснимое: закрыли лишь рынок-"подкову" и торговый комплекс. С 2 часов дня предприниматели вывозили в тюках остатки товара, демонтировали оборудование. К 4-м по бывшим торговым рядам уже ездили уборочные машины. А уцелела именно та ярмарка, где ещё месяц назад дневали и ночевали целые бригады прокуроров.

"Результатом этой проверки явилось возбуждение многочисленных дел об административных правонарушениях в сфере санитарно-эпидемиологического надзора и безопасности, в сфере пожарной безопасности, законодательства о миграции, охране природы, возбуждены и расследуются ряд уголовных дел по фактам незаконной предпринимательской деятельности", – сообщила заместитель прокурора ЦАО Москвы Ольга Трушкова.

Иначе и быть не могло. Знаменитая "Лужа" – атавизм эпохи первоначального накопления капитала во всей неприглядной красе. "Лужники" возводились в 56-м руками самих москвичей как народный город спорта. Но в 92-м главный олимпийский стадион страны был приватизирован и по воле тогдашнего мэра превратился в самую большую барахолку Европы, раскинувшую горы ширпотреба прямо на трибунах.

К 2003-му рынок вывели за ограду спортивных сооружений, разрешив торговлю лишь с мобильных точек и тонаров. Однако вместо них вокруг стадиона стали расти капитальные торговые ряды. И наконец, 17 мая этого года 390-е постановление правительства Москвы отменило все предыдущие решения и распоряжения.

30 июля было официально определено последним днём торговли в "Лужниках". Теперь этот срок отодвигается, как минимум, до сентября. "По имеющимся в прокуратуре сведениям, освобождение данной территории планируется ко Дню города, хотя с нашей точки зрения решение данного вопроса возможно в гораздо более короткие сроки", – отметила Ольга Трушкова.

Как бы то ни было, вместе с каждой ликвидированной палаткой эпоха массовой уличной торговли неминуемо заканчивается, по крайней мере, в столице. Челнокам, начинавшим торговлю ещё 20 лет назад в большой "Луже", под трибунами, предложено перебраться на подмосковные рынки – в Химках, на Варшавке, в Жуковском и в Королёве.

От легендарного рынка "Лужи" не осталось даже мусора – лишь чисто вымытый асфальт. В ближайшие годы столичное правительство обещает устроить здесь настоящий город спорта для взрослых и детей. В 2013 году главный олимпийский стадион страны будет принимать чемпионат мира по лёгкой атлетике, а в 2018-м – чемпионат мира по футболу.