Самолеты первых лиц государства вернутся во Внуково

Внуково по всем параметрам пока занимает почётное третье место среди трёх московских аэропортов
Ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково завершен. С пятницы самолеты специального летного отряда "Россия", перевозящего первых лиц государства, начинают возвращаться в аэропорт из своего временного пристанища в другой столичной воздушной гавани - Шереметьево.

С пятницы самолеты специального летного отряда "Россия", перевозящего первых лиц государства, начинают возвращаться в аэропорт Внуково из своего временного пристанища в другой столичной воздушной гавани - Шереметьево.

"Все воздушные суда будут перебазированы во Внуково в течение недели", - сообщил пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Внуково завершен. По словам Хрекова, за 2,5 месяца временной дислокации авиаотряда в Шереметьево "не возникло никаких проблем, ни с точки зрения технического состояния самолетов, ни с точки зрения обеспечения программы полетов", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы хорошо подготовились, все было отработано, и проблем не возникло", - отметил пресс-секретарь Управделами главы государства. "Не было никаких проблем и с движением по Ленинградскому шоссе", - добавил он.

На время ремонта ВПП в Шереметьево, отметил Хреков, были "созданы все условия для приема первых лиц государства, сопровождающих их, а также высоких иностранных гостей".

Вероятно, теперь президент, председатель правительства и ряд других высокопоставленных госслужащих, которым по закону положено индивидуальное авиационное обслуживание, вновь могут пользоваться отдельным терминалом Внуково-2.

Ограничения на полеты из Внуково с 15 апреля по 1 июля пришлось ввести из-за планового ремонта "крестовины" - пересечения двух взлетно-посадочных полос. Все взлеты и посадки во время реконструкции могли осуществляться лишь на оставшейся части второй полосы длиной чуть более 2 тыс метров.

Целиком же реконструкция первой ВПП завершится в 2012 году. "Это очень масштабные работы, фактически полоса сначала будет полностью демонтирована, а затем заново будет создан поверхностный слой", - сказал представитель Росавиации. По его словам, это существенно улучшит технические характеристики аэропорта Внуково.