Канадские войска уходят из Афганистана

Барака Обаму раскритиковали за план вывода войск из Афганистана. Сделали это его собственные генералы и, конечно, рядовые граждане
Барака Обаму раскритиковали за план вывода войск из Афганистана. Сделали это его собственные генералы и, конечно, рядовые граждане
Канадский военный контингент в Афганистане прекращает участие в боевых действиях. Подразделения, численность которых сейчас достигает 2700 солдат и офицеров, должны в ближайшие недели покинуть окрестности Кандагара.

Канадский военный контингент в Афганистане с сегодняшнего дня прекращает участие в боевых действиях. По решению парламента, принятому в марте 2008 года, канадские подразделения, численность которых сейчас достигает 2700 солдат и офицеров, должны в ближайшие недели покинуть окрестности Кандагара.

Как сообщила телекомпания CBC, до конца июля в Канаду возвратятся около 1900 военнослужащих. Небольшая группа военных останется в Афганистане до конца года для отгрузки боевой техники и снаряжения, передает ИТАР-ТАСС.

Параллельно с выводом контингента меняется формат участия Канады в операции в Афганистане: на базах в Кабуле, Мазар-и-Шерифе и Герате будут развернуты 950 канадских военных инструкторов, которые вплоть до марта 2014 года займутся обучением афганских военнослужащих, но сами участия в боевых действиях принимать не будут. Вместо канадских солдат в окрестностях Кандагара развернуты подразделения американской бригады "Страйкер".

За 9 лет участия в конфликте канадцы потеряли в Афганистане 158 военнослужащих убитыми и 1859 человек ранеными, причем данные о числе раненых не окончательны: министерство обороны оглашает данные о таких потерях только раз в год – в декабре.