Авиация ВВС и ВМС США совершила в Ливии более 3,4 тысяч вылетов

Несмотря на утверждения администрации Обамы о том, что американские силы играют лишь ограниченную вспомогательную роль в ливийской кампании Североатлантического альянса, США продолжают активно использовать авиацию ВВС и ВМС.

Авиация ВВС и ВМС США совершила в рамках операции НАТО в Ливии уже более 3,4 тысяч самолето-вылетов. Ее масштабное использование продолжается, несмотря на утверждения администрации Обамы о том, что американские силы играют лишь ограниченную вспомогательную роль в ливийской кампании Североатлантического альянса. Об этом сообщил в четверг в своей электронной версии еженедельник "Дифенс ньюс", который ссылается на данные, полученные от Африканского командования (АФРИКОМ) вооруженных сил США, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявила официальный представитель АФРИКОМ Николь Дэлримпл, "авиация США продолжает вылетать на вспомогательные - с целью разведки и произведения дозаправки в воздухе - миссии, а также совершать боевые вылеты, выполняя задания НАТО". Согласно приведенной Дэлримпл информации, за период с 31 марта по 29 июня авиация ВВС и ВМС США совершила "в целом 3 тысячи 475 самолето-вылетов для поддержки операции "Объединенный защитник", как именуется НАТО ливийская кампания.

По словам Дэлримпл, для подавления систем противовоздушной обороны Ливии используются главным образом истребители F-16 ВВС и самолеты радиоэлектронной борьбы EA-18G "Граулер" ВМС. Кроме того, как ранее отмечало правительство США, в операции в Ливии задействованы самолеты-разведчики U-2, I-8, P-3 "Орион", заправщики CS-10 и CS-135. Газета "Вашингтон пост" в минувшее воскресенье написала, что боевая авиация Организации Североатлантического договора совершила в Ливии более 4,7 тысяч самолето-вылетов.

В минувшую среду, 29 июня, глава совета директоров Ливийской национальной нефтяной корпорации (ЛННК) Омран Букра сообщил, что постоянные авиаудары НАТО по восточному нефтеналивному порту Марса-эль-Брега наносят серьезный ущерб гражданским предприятиям и инфраструктуре и ведут к гибели мирных жителей. В то же время он предупредил, что новые атаки могут привести к экологической катастрофе, если их мишенями станут хранилища сырой нефти и нефтепродуктов, расположенные в одном из центров нефтеперерабатывающей промышленности страны.