Пшеница и кукуруза рекордно подешевели на бирже в Чикаго

Стоимость фьючерсов на кукурузу в Чикаго снизилась в четверг на 11,9% поводом послужили данные об увеличении посевов зерновых в США в этом году, сообщает The Financial Times. Цены на пшеницу упали на 9%, поскольку площадь посевов этой культуры также увеличилась.

Стоимость фьючерсов на кукурузу в Чикаго снизилась в четверг на 11,9% поводом послужили данные об увеличении посевов зерновых в США в этом году, сообщает The Financial Times.

Снижение цен на зерновые может вызвать некоторое снижение потребительских цен в США. Месяц назад бушель кукурузы на бирже стоил почти $8. Накануне за него давали $6,15, что на 11,9% ниже уровня в мае. Закончились торги на отметке $6,29. Цены на пшеницу упали на 9%, поскольку площадь посевов этой культуры также увеличилась.

По данным Минсельхоза США, фермерские хозяйства засеяли зерновыми 92,3 млн акров земли, что близко к рекордным 93,5 млн акров в 2007 году. Урожай в США в этом году может оказаться неплохим, полагает министерство. Вместе с тем, цены на кукурузу сейчас на 75% выше, чем год назад.