Депутат: необходимость сортировки мусора надо закрепить законодательно


"Утро России"

В ряде СМИ появилась информация о том, что система сбора и переработки мусора в России будет изменена. В стране может появиться национальный мусорный оператор. Чем это обернется для россиян, ведущие "Утра России" узнали у зампреда комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Сергея Осадчего.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что вся система сбора и переработки мусора в России будет изменена и монополизирована. В стране может появиться национальный мусорный оператор. Чем это обернется для россиян, ведущие "Утра России" узнали у заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергея Осадчего.

"Есть различные способы утилизации мусора. Это и мусоросжигание с выработкой электроэнергии и тепла, это мусоросортировочные заводы, которых сегодня очень немного. Но основная масса – это элементарные карьеры, где просто поставлены шлагбаумы. Именно там собираются наличные финансовые средства, не платятся этими структурами налоги", – рассказал он.

По словам Осадчего, надо понимать, что невозможно захоронить мусор без его сортировки и вторичной переработки. Он отметил, что при нормальной схеме работы переработки мусора все финансовые средства должны быть "белыми", открытыми. "Мы должны понимать, за что мы платим, куда платим", – подчеркнул депутат.

В Европе, по его словам, введена налоговая стоимость на всю продукцию. "Например, производитель произвел колесо, в его стоимость заложена определенная сумма на утилизацию данного колеса. Предприятие получает эти средства себе, потом оплачивает организации, утилизирующей резину. Соответственно предприятие делает свой экономический эффект как на этих средствах, так и на вторичном продукте, который оно производит", – рассказал он.

Так как же наладить мусоропереработку хотя бы в столице? В этом смысле Москва и Подмосковье, также как Санкт-Петербург и Ленобласть, – отдельная тема, отметил Осадчий. Здесь, по его мнению, должны быть разработаны межрегиональные схемы санитарной очистки. "Они будут включать в себя транспортные потоки, предприятия, которые должны перерабатывать мусор и те полигоны, где будут захоронены остатки переработки", – пояснил он. Депутат подчеркнул, что захораниваться должен не сам мусор, а то, что осталось после его утилизации. "И, прежде всего, законодательно необходимо закрепить, что нельзя захоранивать мусор без сортировки и переработки", – сказал он.

На то, чтобы наши граждане привыкли сортировать отходы, нужно, по мнению депутата, года полтора. Эксперимент, проведенный в московском районе Бескудниково, показал, что именно этот срок понадобился людям, чтобы привыкнуть пользоваться отдельными контейнерами, установленными в жилых домах. Сергей Осадчий отметил, что сначала граждане пошли на такой эксперимент с неохотой, но потом втянулись. Но не придется ли нам платить больше за раздельный сбор мусора? "При нормальной организации сбора мусора мы просто обязаны сделать так, чтобы жители платили меньше", – заверил депутат.