Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Виктор Лупан: французы уверены, что Стросс-Кан – не насильник

О серьёзности обнародованных материалов говорит и встреча адвокатов жертвы и подозреваемого. Они обсуждали возможность отзыва обвинений к Доминику Стросс-Кану.
О серьёзности обнародованных материалов говорит и встреча адвокатов жертвы и подозреваемого. Они обсуждали возможность отзыва обвинений к Доминику Стросс-Кану.
Во Франции никто уже не сомневается в невиновности экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана – об этом в эфире "России-24" сообщил глава редакционного совета газеты "Русская Мысль" Виктор Лупан. По его словам, такие настроения французов повышают шансы политической карьеры Стросс-Кана на успех.

Во Франции никто уже не сомневается в невиновности бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана – об этом в эфире "России-24" сообщил глава редакционного совета газеты "Русская Мысль" Виктор Лупан. По его словам, французы совершенно уверены в том, что Стросс-Кан – не насильник. Это значительно повышает шансы на успех его политической карьеры.

"Франция в шоке с самого утра, об этом все говорят, – говорит Лупан. – Эта вся история может привести еще и к тому, что он станет президентом Франции, потому что опять всерьез заговорили о том, что он, видимо, вернется в президентскую гонку". А ведь Стросс-Кан был фаворитом этой гонки, напомнил Лупан.

В то же время, по его словам, нужно понимать, что горничная отеля Sofitel, которой, по данным следствия, домогался экс-глава МВФ, уличена во лжи не по этому делу. "Оказывается, она солгала, когда ее спросили о том, как она попала в Америку, – сказал Лупан. – Похоже на то, что она лгала. Но никто до сих пор не говорит, что ничего не произошло в этом отеле. Тот факт, что были между ними половые сношения, не подвергается никакому сомнению".

И, тем не менее, если невиновность Стросс-Кана будет доказана, в США будет страшный скандал, уверен Лупан. "Если он вообще не виновен, то это страшный удар по американскому правосудию", – считает он. А вот у самого Стросс-Кана будет неплохая возможность набрать очков в политической борьбе. Лупан пояснил, что французы очень любят жертв, они очень сочувствовали горничной. Но теперь жертвой может оказаться экс-глава МВФ.

"Если выяснится, что Стросс-Кан невиновен, то Франция будет просто в шоке. А антиамериканские настроения во Франции всегда были. Тут у него будут очень большие шансы, потому что он, разумеется, очень талантливый человек, у него была высочайшая международная должность", – заключил Виктор Лупан.