Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Освобождение Стросс-Кана стало полной неожиданностью для французов

Решение уголовного суда Манхэттена освободить бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста стало полной неожиданностью для французов: они уже смирились с тем, что некогда главный претендент на кресло главы Пятой республики остаток своих дней проведёт в тюрьме.

Решение уголовного суда Манхэттена освободить бывшего главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста стало полной неожиданностью для французов: они уже смирились было с тем, что некогда главный претендент на кресло главы Пятой республики остаток своих дней проведёт в тюрьме. Но, как выяснилось, это не совсем так. Теперь его сторонники говорят, что скандал никак не повлияет на его репутацию, и он сможет отправить в отставку Саркози, что ему и прочили до случая в "Софителе".

Солидарны с однопартийцами Стросс-Кана и французские журналисты. Обозреватели газеты Le Figaro уверены, что на родину бывший глава МВФ вернется, что называется, на коне. И, если уж речь идёт о политическом заговоре, постарается свести счёты с конкурентами, которые попытались выбить его из президентской гонки. В "Фигаро" Стросс-Кана даже сравнили с графом Монте-Кристо и предположили, что его месть будет столь же беспощадной.

А вот журналисты американских изданий настроены куда более скептически. В The Wall Street Journal отметили, что Стросс-Кану еще придется подумать о своих шансах и перспективах – даже если его освободят прямо сейчас. В связи с этим социалисты, скорее всего, попробуют отодвинуть крайний срок для регистрации в президентских праймериз. Пока дедлайн назначен на 13 июля. Если со Стросс-Кана снимут все обвинения до этого времени, то он успевает подать заявку.

А по мнению авторов The New York Times, дело финансиста серьезно подорвало его репутацию. Ведь из-за истории с горничной всплыли на поверхность и другие скандалы, в которых был замешан Стросс-Кан. Так что, даже если его оправдают, с распростертыми объятьями его встретят только во Франции. А вот реабилитировать себя в глазах остального мира Стросс-Кану будет очень трудно, передает телеканал "Россия-24".