Полумиллионная Пенза осталась без воды

Пенза осталась без воды на целых три дня. Отключили и холодную, и горячую. Пусто не только в кранах квартир, но и в больницах, роддомах и даже у пожарных. На городском водоканале пояснили – идёт масштабный ремонт и без столь серьёзных мер не обойтись.

Пенза осталась без воды на целых три дня. Отключили и холодную, и горячую. Пусто не только в кранах квартир, но и в больницах, роддомах и даже у пожарных. На городском водоканале пояснили – идёт масштабный ремонт и без столь серьёзных мер не обойтись.

Все выезды из Пензы в пятницу вечером и в субботу утром представляли собой одну сплошную пробку. Горожане, у которых есть друзья и родственники в окрестных городах и селах, спешно покидали безводный город.

Краны в Пензе пересохли в восемь вечера пятницы. Накануне большинство горожан впервые решали непривычную задачу – сколько нужно воды семье на два дня.

"Вот, это я набрала ноги мыть – два дня воды не будет", – говорит жительница Пензы Светлана Пиганова.

Роддом областной детской больницы сделал точный расчет: 56 малышам и 150 пациенткам потребуется 600 литров питьевой и четыре тонны технической воды.

"Водоканал нас будет обеспечивать водой – как питьевой, так и технической. Будет машиной подвозиться – договор по этому поводу есть. Три раза в день будет привоз", – рассказывает заместитель главного врача Пензенской областной детской больницы имени Филатова Антонина Мякинькова.

Отключение коснулось и пожарных гидрантов – и это в дни, когда жара за 30, и дождей не обещают. На все пожарные случаи, расчеты службы "01" запасаются водой из реки Суры, местных прудов и специальных противопожарных водоемов.

"Автомобиль объемом 3,5 тонны заправляется примерно в течение трех минут. Если будем брать один ствол Б, то примерно где-то на 40 минут тушения пожара хватит", – объясняет начальник караула пожарной части номер один города Пензы Александр Афонасов.

В пензенском водоканале говорят – без такого масштабного отключения обойтись было никак нельзя. Центральные узлы городского водопровода ремонтируют по всему городу. Да и очистные сооружения требуют замены оборудования. Заодно здесь решают и экономические вопросы.

"У нас есть инвестиционная программа, по которой мы устанавливаем приборы учета по расходы на магистралях и центральных пунктах. Ну, а бабушки что? Они набрали ванны, ведерки. Приносим извинения", – просит горожан о понимании исполнительный директор пензенского водоканала Александр Киселев.

Екатерина Ярина набрала не только ванную. Все имеющиеся в доме емкости заполнены водой. Не за себя переживает – за внуков, которые приехали в гости.

"Объявили – воды долго не будет, решила запастись. Вот бак налила, эту налила, кастрюлю большую. Надо ведь и постирать, и внуков помыть", – говорит она.

Пенсионерка прикинула – 100 литров ей должно хватить, чтобы пережить неожиданную засуху. Если вдруг воды для душа все-таки не хватит, у всех пензенцев есть резервный вариант – река Сура. Температура воды – плюс 18, воздух сегодня прогреется до 34-х.