Корабли "Флотилии Свободы" не могут покинуть греческие порты

Греция не выпускает из своих портов корабли "Флотилии Свободы" – при попытке выйти в море их останавливают катера береговой охраны. Организаторы похода рассчитывали, что им придётся прорываться через израильских военных. Но то, что судам не удастся даже покинуть порты, стало для них неожиданностью.

Греция отказывается выпускать из своих портов корабли "Флотилии Свободы". При попытке выйти в море суда останавливают катера береговой охраны. По плану организаторов, накануне к берегам сектора Газы должны были отправиться 10 кораблей из разных портов Средиземного моря. Откуда именно – до последнего держали в тайне из соображений безопасности.

Корабли должны были доставить в анклав гуманитарную помощь, стройматериалы, медикаменты. Организаторы этого похода рассчитывали, что им придётся прорываться через израильских военных. Но то, что судам не удастся даже покинуть порты, стало для правозащитников неожиданностью.

В Тель-Авиве заранее пригрозили, что гуманитарный конвой будет остановлен. И если понадобится, спецназ, как и в прошлом году, применит силу. В ночь на 31 мая 2010 года израильские военные взяли штурмом один из кораблей "Флотилии свободы" – турецкое судно "Мави Мармара". Тогда погибли девять активистов, напоминает телеканал "Россия-24".

В январе этого года израильская комиссия под руководством судьи Яакова Тиркеля признала законными действия военнослужащих во время захвата турецкого парома, пытавшегося прорвать блокаду сектора Газа в мае прошлого года. Комиссия сочла, что морская блокада Газы, введенная Израилем, не противоречит международному праву, так же, как и его действия по недопущению в сектор "Флотилии свободы" во главе с паромом "Мави Мармара". В отчете комиссии было отмечено, что израильские солдаты, применив во время захвата оружие, действовали в целях самообороны., при этом они применяли огонь на поражение в минимальной степени, передает ИТАР-ТАСС.