Турция намерена выделить 200 миллионов долларов ливийским повстанцам

Турция обещает выделить 200 миллионов долларов в качестве помощи Переходному национальному совету (ПНС) Ливии. Эта финансовая помощь дополняет денежный фонд в размере 100 миллионов долларов, о котором турецкие власти объявили в июне этого года.

Турция обещает выделить 200 миллионов долларов в качестве помощи Переходному национальному совету (ПНС) Ливии. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу во время своего визита в восточный ливийский город Бенгази.

"Требования ливийского народа провести реформы должны быть удовлетворены. Муамару Каддафи необходимо покинуть страну, а Джамахирия не должна быть разделена", – сказал министр во время пресс-конференции. По его заявлению, Турция выделит ливийским повстанцам дополнительные 200 миллионов долларов. Эта финансовая помощь ПНС дополняет денежный фонд в размере 100 миллионов долларов, о котором турецкие власти объявили в июне этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свете событий в Джамахирии Давутоглу также выразил солидарность с ливийским народом, отметив, что "необходимо найти политическое решение кризису в Ливии, которое основано на требованиях ливийских граждан".

Турция, которая является мусульманской страной, в прошлом имела тесные экономические связи с Ливией при режиме Муамара Каддафи.

Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль в воскресенье заявил, что Каддафи в случае своего ухода из власти может остаться в Джамахирии под надзором международных наблюдателей.

По его словам, это предложение было передано главе ливийского режима через посредников ООН, однако ответа получено не было.