Бобби Фишера забрали в КПЗ

Бобби Фишера забрали в КПЗ
Бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер задержан сегодня иммиграционной службой токийского международного аэропорта при попытке предъявить недействительные документы. Сейчас он находится в камере предварительного заключения и, видимо, будет депортирован.
Бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер задержан сегодня иммиграционной службой токийского международного аэропорта при попытке предъявить недействительные документы. Как стало известно ИТАР-ТАСС, сейчас он находится в камере предварительного заключения и, видимо, будет депортирован.

61-летний американец Бобби Фишер, которого некоторые эксперты считали чуть ли не самым талантливым шахматистом прошлого века, намеревался выехать из Японии на Филиппины. Власти не сообщают, какие конкретно проблемы были выявлены в его документах.

В 1972 году Фишер стал чемпионом мира, победив Бориса Спасского, который тогда выступал за СССР. После этого шахматист прославился серией экстравагантных поступков, в частности, требованиями непомерных гонораров. Он на долгие годы исчезал и в последний раз появился на публике в Югославии в 1992 году. Американские СМИ сообщали, что известие о терактах 11 сентября Фишер назвал "замечательной новостью".