Легкая атлетика. Борзаковский под стать Знаменским

Толкание ядра у женщин и бег на два круга у мужчин стали украшениями 53-го легкоатлетического Мемориала братьев Знаменских, что прошел на уютном стадионе "Метеор" в подмосковном Жуковском. Победительница в первом виде - белоруска Надежда Остапчук. А 800 м выиграл Юрий Борзаковский.

Толкание ядра у женщин и бег на два круга у мужчин стали украшениями 53-го легкоатлетического Мемориала братьев Знаменских, что прошел на уютном стадионе "Метеор" в подмосковном Жуковском. Победительница в первом виде - знаменитая, многоопытная Надежда Остапчук из Белоруссии - первенствовала с лучшим результатом сезона в мире – 20 м 94 см. А 800 м выиграл олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Результат Остапчук - реальная заявка на победу на предстоящем в конце августа-начале сентября в южнокорейском Тэгу чемпионате мира.

На 800-метровке знаменитый земляк поклонников "королевы спорта" из Жуковского, олимпийский чемпион-2004 Юрий Борзаковский подарил соотечественникам зрелище красивой и драматичной борьбы на беговой дорожке, где все решилось на последних метрах дистанции. Время победителя - 1 мин. 43,99 сек. - одно из лучших в нынешнем мировом сезоне и, кстати, рекорд мемориалов Знаменских. Борзаковский выиграл в привычном для себя споре с кенийскими бегунами, вторым на финише был Боаз Лаланг - 1.44,20.

Борзаковский, по его собственным словам, собирается побороться за медали не только лондонской Олимпиады-2012, но и Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Приятно удивил Сергей Макаров. 38-летний ветеран без видимых усилий послал копье на 86 м 14 см. Макаров, один из немногих ныне в мире действующих 90-метровых копьеметателей, похоже приближается к вершине своей спортивной формы...

Порадовал и прыгун в высоту Андрей Сильнов. Похоже, "золотой" высотник олимпийского Пекина справился с преследовавшими его в последнее время травмами. В Жуковском он прыгал уверенно и победил – 2 м 32 см.

Ждали в Жуковском рекорда от немецкой метательницы диска Бетти Хайдер, сообщает ИТАР-ТАСС. Но новая рекордсменка мира пока далека была от 80-метрового рубежа и первенствовала, послав снаряд всего на 75 м 54 см. У мужчин победил гость из Венгрии Кристиан Парс – 79 м 70 см.

Бег на 100 м с барьерами выиграла темнокожая американка Кван Харрисон - 12,88 сек. Результат высокий, но Харрисон и не будет выступать в этом виде на чемпионате мира. На отборочном к Тэгу первенстве легкоатлетов США Харрисон была второй на 400-метровке с барьерами.