Пан Ги Мун: Россия прилагает большие усилия по защите прав человека

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не так давно был переизбран. Он уже около 5 лет возглавляет эту организацию. В эксклюзивном интервью "России-24" он рассуждал о роли России как игрока на мировой арене, а также подводил итоги своей деятельности на посту главы организации во время первого срока.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун не так давно был переизбран. Он уже около 5 лет возглавляет эту организацию. В эксклюзивном интервью "России-24" он рассуждал о роли России как игрока на мировой арене, а также подводил итоги своей деятельности на посту главы Организации Объединенных Наций во время первого срока.

"Последние 4,5 года выдались нелегкими: в этот период мы стали свидетелями множества кризисов и глобальных проблем, – отметил он. – Произошло большое число природных катаклизмов – в Мьянме, в Пакистане, на Гаити. Произошло также несколько региональных конфликтов, которые мы, к сожалению, не могли должным образом отрегулировать в должное время".

По словам Пан Ги Муна, он очень воодушевлен тем, что удалось добиться прекращения военных действий в секторе Газа. "В то же время, я испытываю большое сожаление в связи с тем, что до сих пор нарушение прав человека происходит в больших масштабах. До сих пор существует множество проблем, требующих нашего внимания", – отметил он.

Генсек ООН отметил, что он полон решимости и в ходе своего второго срока заниматься нерешенными проблемами вместе со всеми государствами-членами организации. Одним из ведущих и главных членов ООН Пан Ги Мун назвал нашу страну. "Россия вносит огромный вклад в поддержание мира и безопасности. Ни один серьезный вопрос, стоящий на повестке дня, не может быть решен без полноценного участия и поддержки российского правительства", – подчеркнул он.

По мнению Пан Ги Муна, Россия прилагает большие усилия по защите прав человека. "Я действительно очень признателен за ваши действия и надеюсь, что мы продолжим наше плодотворное сотрудничество во имя достижения общих целей, связанных с решением проблем международного масштаба", – сказал он.

Одной из таких проблем является конфликт в Ливии. "ООН отдает приоритет мирным средствам при урегулировании таких проблем, посредством диалога, – отметил Пан Ги Мун. – Но, к сожалению, ливийцы продолжили вести боевые действия и убивать мирных граждан. Это неприемлемая ситуация". По его словам, ООН прилагает максимум усилий для того, чтобы разрешить этот кризис мирным путем. В этой связи важно иметь единую позицию всех стран, входящих в ООН.

"Совбез принял беспрецедентные меры, установив бесполетную зону и дав согласие на проведение боевых операций. Мы надеемся, что вскоре эта ситуация разрешится", – заключил Пан Ги Мун. Что касается ордера на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи, который выдал Международный уголовный суд, то, по словам Пан Ги Муна, ООН с уважением относится к решениям этой организации.