"Диснейленд" в Москве: реально, но достаточно сложно

Столичные власти рассматривают проект строительства в городе аналога «Диснейленда». Он мог бы сделать Москву более привлекательной для туристов, полагают они, однако под него еще нужно найти территорию.

Столичные власти рассматривают проект строительства в городе аналога "Диснейленда". Он мог бы сделать Москву более привлекательной для туристов, однако под него еще нужно найти территорию.

"После того, как ЦПКиО им. Горького перестал выполнять развлекательную функцию, есть острая необходимость в строительстве такого центра. Я думаю, что такое решение может быть принято в обозримом будущем", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава столичного департамента внешнеэкономических связей Сергей Черемин.

Современный парк развлечений мог бы значительно поднять привлекательность российской столицы в глазах туристов, полагает чиновник. "Подобного развлекательного центра, масштабного рекреационного парка в Москве, да и в СНГ, просто не существует. Он мог бы возродить привлекательность Москвы, как одного из мировых туристических центров", - заявил Черемин.

Он также подчеркнул, что решение о строительстве парка будет принято только тогда, когда будет определена площадка для его строительства, которая составит не менее 150-200 гектаров, что для Москвы "реально, но достаточно сложно". По его словам, такая программа обсуждается в правительстве Москвы, но все будет делаться в рамках принятых процедур. "Будет определена площадка, будут проведены торги, будет конкурс на этот проект", - отметил чиновник. Он предположил, что это может быть "и не "Диснейленд", а какой-то симбиоз развлекательных парков".

Черемин считает, что такие парки рентабельны в экономическом плане и существуют без субсидий, хотя их окупаемость и может занять 20-35 лет. "В Москве полгода поздняя осень, переходящая в зиму. Либо зима, переходящая в лето. Поэтому, надо строить огромные закрытые помещения для аттракционов, все это резко удорожает строительство", - пояснил он.

О первых проектах строительства "Детской страны чудес" в Москве известно еще с 1961 года. Эта тема была на повестке дня и в 80-х, и в 90-х годах. С 2005 года столичное правительство разрабатывало планы строительства "Диснейленда" совместно с президентом Академии художеств Зурабом Церетели. Согласно этому варианту, парк не должен был стать копией американского "Диснейленда": в нем, например, хотели "поселить" героев русских сказок. Рекреационную зону собирались назвать "Всероссийский детский парк чудес" и разместить в пойме Нижних Мневников на северо-западе столицы. На территории комплекса предполагалось построить аттракционы, детский торгово-развлекательный центр, рестораны быстрого обслуживания "Кухни народов мира", а также "Город мастеров" - ярмарку изделий ручной работы.