Наследник австро-венгерского трона скончался на 99-м году жизни

Президент итальянской провинции Больцано Луис Дюрнвальдер выразил от имени местных властей соболезнования в связи со смертью Отто Габсбурга, наследника трона уже не существующей Австро-Венгерской империи, частью которой была некогда и территоррия Больцано.

Президент итальянской провинции Больцано Луис Дюрнвальдер выразил от имени местных властей соболезнования в связи со смертью Отто Габсбурга, наследника трона уже не существующей Австро-Венгерской империи, частью которой была некогда и территоррия Больцано. Отто Габсбург скончался в Германии на 99-м году жизни.

"Большой друг Южного Тироля и области Альто-Адидже", - именно так отозвался о покойном в своем обращении Дюрнвальдер: "Не стало политического деятеля, всегда самоотверженно боровшегося за взаимопонимание и сотрудничество народов Европы", - цитирует ИТАР-ТАСС главу провинции Больцано.

Отто Габсбург-Лотринген родился в 1912 году и стал главой императорского дома Габсбургов после смерти своего отца, эрцгерцога Карла, в 1922 году. Впрочем, уже тогда трона, который он должен был бы занять, более не существовало: Австро-Венгерская империя рухнула в конце Первой мировой войны. В последние годы Отто Габсбург был депутатом Европейского парламента от Германии и читал лекции по международному праву.