Гатчинскому дворцу передали уникальную резную икону

В невзрачной картонной коробке, обмотанной на скорую руку скотчем, лежит 80 миллионов евро. В такую сумму оценили икону "Введение Богородицы во храм". Правда, уже после лондонского аукциона.

В невзрачной картонной коробке, обмотанной на скорую руку скотчем, лежит 80 миллионов евро. В такую сумму оценили икону "Введение Богородицы во храм". Правда, уже после лондонского аукциона. Эксперты "Кристис" явно продешевили. Скромная стартовая цена, отсутствие внимания у искушенной публики и, как итог, – продажа с молотка фактически за бесценок. 1 июня икона вновь оказалась в России. И вот, спустя месяц, ее возвращают на историческое место – в домовую церковь Гатчинского дворца.

Иначе как чудом это не назовешь. Икона была изготовлена в конце XIX века греческим мастером на святой горе Афон – из цельного куска кипариса. Тончайшая работа. В центре композиции – фигура Богоматери. Слева и справа помещены пророки Аввакум, Иаков, Даниил и Моисей. Каждая деталь проработана до мельчайших подробностей и с особым изяществом. Таких резных икон в мире – по пальцам пересчитать. В России их теперь – три.

Особую ценность предает иконе не только качество ее исполнения. Сама история реликвии удивительна. В 1893 году монахи русского скита на Афоне преподнесли икону Александру Третьему – на десятилетие со дня его коронации. Император, говорят сегодня в музее, к этому подарку относился с особым чувством.

После Великой Отечественной войны икона оказалась в Германии. Как и кто ее вывез – неизвестно. Несколько поколений она хранилась в одной немецкой семье. И, наверное, так бы и затерялась во времени, если бы не любопытство коллекционера Владимира Логвиненко, который и приобрел реликвию на аукционе. Ему, видимо, первому пришла в голову простая мысль – извлечь икону из киота и изучить ее оборотную сторону. Именно там, под старой клеенкой, он обнаружил вот эту надпись – "Его императорскому Величеству государю Императору Александру Третьему". А в левом верхнем углу еще бирка – Гатчинской церкви. Здесь теперь и будет храниться уникальная кипарисовая икона. Как раз на том месте, где когда-то совершал молитву сам император и члены августейшей семьи.