"Россия" идет в Арктику

Экипаж атомохода "Россия" готовится к отправке на арктический шельф. Ледокол уже прошел санитарное обследование. Свое разрешение выдала и инспекция портнадзора. Осталось дождаться таможенного оформления и пограничного контроля.

Экипаж атомохода "Россия" готовится к отправке на арктический шельф. Ледокол уже прошел санитарное обследование. Свое разрешение выдала и инспекция портнадзора. Осталось дождаться таможенного оформления и пограничного контроля. Выйти в море экипаж планирует 5 июля в полдень.

Экспедиция продлится два месяца. Главная ее цель - обеспечить во льдах безостановочное движение научно-исследовательского судна "Академик Федоров". 4 июля он вышел из норвежского порта Хаммерфест. С ним атомоход встретится 8 июля. В этой экспедиции принимают участие 200 человек. Это лучшие российские специалисты. Будут использованы новейшие технологии. И всё для того, чтобы закрепить на юридическом уровне внешнюю границу континентального шельфа.

Экспедиция должна доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее шельфа. Если рейс пройдет удачно, в чем оба экипажа не сомневаются, тогда Россия получит больше миллиона квадратных километров площади в Арктике. И право - разрабатывать месторождение нефти и газа в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный Полюс.

Капитан атомного ледокола "Россия" Александр Спирин сказал: "Если все работы будут произведены успешно, а я думаю, мы их выполним, то это будет приращение нашей территории на 10%. Думаю, это будет важно не только для нашей страны, но если говорить в меньших масштабах, для нашей компании, то это будут дополнительные заказы для выполнения подобных работ".