Тема:

"Селигер-2011" 12 лет назад

Лучшие проекты участников "Селигера" получат грантовую поддержку

В два раза больше инновационных идей и бизнес-проектов, более 20 тысяч участников, несколько тысяч часов лекций и курсов. В этом году молодёжный форум "Селигер" бьёт все рекорды. Разработки, которые представляют молодые российские инноваторы, в дальнейшем смогут конкурировать даже с зарубежными.

В два раза больше инновационных идей и бизнес-проектов, более 20 тысяч участников, несколько тысяч часов лекций и курсов. В этом году молодёжный форум "Селигер-2011" бьёт все рекорды. Разработки, которые представляют молодые российские инноваторы, в дальнейшем смогут конкурировать даже с зарубежными.

На "Селигере" - четыре смены по восемь дней. Инновации, политика, журналистика, искусство, предпринимательство и международная смена. В прошлом году иностранцы были гостями форума, теперь - его участники. Занятия проходят на "образовательной площадке" в огромном шатре площадью почти в 7 тысяч квадратных метров.

Доступ в Интернет есть везде – в лагере бесплатный WI-FI, на деревьях – телевизоры, работает собственное телевидение. Питание централизованное: не нужно таскать бревна и готовить еду на костре.

Молодые инноваторы смогут реализовать смелые мечты. Ноу-хау форума – производственная лаборатория "ПроЛаб". Сюда приглашают участников "Зворыкинского проекта".

Максим Петров, куратор проекта "ПроЛаб", говорит: "Если молодые талантливые люди что-то придумали, у нас есть возможность создать прототип или действующую модель. Много интересных проектов: новые тормозные диски, светильник-робот".

3D-принтеры и сканеры проверяют креативные бизнес-идеи. Умная техника оценит правильность выбранной формы, добавит электронную начинку. На трехмерном оборудовании соединяется виртуальное и реальное.

Ольга Ошуркова придумала, как можно одновременно накормить двух малышей. Ее проект с молочной бутылочкой интересен и полезен. Ольга считает, что цифровые технологии помогут заработать миллион. Изобретатель из Екатеринбурга Ольга Ошуркова отметила: "Могу показать, что мой проект функционален. Данный комплект можно применять в поликлиниках, детских садах. Мамам, у которых близнецы, или сразу можно накормить несколько детей".

Владимир Малушкин ездит по форуму на своем пожарном "УАЗике". Эта идея возникла прошлым летом, когда страна задыхалась от пожаров. Небольшие размеры машины — её большое преимущество. Владимир Малушкин из Ульяновска считает: "Этот автомобиль малогабаритен, пройдет там, где не пройдет большая техника".

На молодежном форуме побывали первые почетные гости. Среди них – Фади Бишара. Знаменитый венчурный инвестор, основатель компании-акселератора стартапов "BlackBox" в Силиконовой долине. Его бизнес-идеи уже приносят миллионы долларов. Фади Бишара сказал: "Я желаю блестящих идей. Верю, что каждый в этой стране с богатой историей способен на невероятное". 

Форум продолжает свою работу. Лучшие проекты участников получат грантовую поддержку.