"Образцовфест": 110 лет со дня рождения Сергея Образцова

Главный кукольный театр страны – Образцова – в этом году отмечает сразу несколько юбилеев. 65 лет знаменитому на весь мир спектаклю "Необыкновенный концерт", 70 – постановке "По щучьему велению", 80 лет – самому театру, и самое главное – 110 лет со дня рождения самого мастера – Сергея Образцова.

Главный кукольный театр страны – Образцова – в этом году отмечает сразу несколько юбилеев. 65 лет знаменитому на весь мир спектаклю "Необыкновенный концерт", 70 – постановке "По щучьему велению", 80 лет – самому театру, и самое главное – 110 лет со дня рождения самого мастера – Сергея Образцова. Все эти даты, собранные вместе, и дали начало целому фестивалю кукол, который на немецкий манер назвали "Образцовфест". Первое событие на смотре – масштабная выставка "Пространство кукол".

Предпраздничная суета – обычное дело. 5 июля – день рождения Сергея Образцова – всегда отмечали весело и шумно. К концу сентября внучка мастера готовит масштабный спектакль "Гранд-вояж", и это тоже часть "Образцовфеста", посвящения деду.

"Мы пекли пирожки, дедушкины любимые, с капустой и яйцом, это была моя работа, а теперь моя работа – делать спектакли, выставки открывать, признаюсь, пирожки было легче, их же бабушка делала", – вспоминает Екатерина Образцова.

Переселение Ноя и ещё двух сотен кукол из запасников музея в выставочный зал впечатляет не меньше, чем всемирный потоп. Куклы театральные, анимационные, ритуальные, обрядовые, интерьерные – подготовка к "Образцовфесту" – в самом разгаре. Из запасников на встречу со зрителем извлекли не только бренды – вроде немеркнущего остряка Апломбова, но и кукол-ветеранов – в прямом смысле слова.

"Война 22 июня, а это было начало мая, за месяц до войны был поставлен спектакль"Ночь перед Рождеством", замечательный, и это вот Чуб. Это были невороятно интересные декорации с перспективой, куклы были на первом плане такие, дальше – меньше", рассказывает методист музея при ГАЦТК имени Образцова Наталья Кострова.

Считалось, что "Ночь перед Рождеством" – спектакль для взрослых, и дети до 16 на него не допускались. После войны эти куклы попали в первые зарубежные гастроли театра – в Польшу и Чехию. А вот эти персонажи стали участниками первого кукольного мюзикла "Дон Жуан".

"У нас все герои пели, и также пел Боярский, он ведущий, сама кукла была, портрет сделан с Боярского, видите, похожесть какая. И вот тут на кукле – специальная дырочка, когда они дерутся, ему прокалывают грудь", – показывает главный хранитель музея Елена Гусева.

По этому собранию можно изучать не только историю кукол, но и историю Советского Союза. Подарки Сергею Образцову. Вот она – политическая карта эпохи.

"Мы работаем с карнавальной маской льва, это середина XX века, у нас было много предметов из Китая, потому что были дружественные страны", – говорит сотрудник музея Светлана Гнутикова.

Кукла всегда оставалась и мистическим предметом – и касается это не только древних обрядовых кукол, а вполне безобидной старушки. "Пиковая дама" по Пушкину в начале 2000-х наделала шуму в театре.

"Образцовфест" только начинается, впереди еще три месяца празднований, мастер-классов, конференций и, конечно, спектаклей.